Новинки издательства «Вильямс»

Алексей Федоров

 

К. Дейт. «Введение в системы баз данных»

Джеффри П.Мак-Манус. «Обработка баз данных на Visual Basic 6»

Роджер Дженнингс. «Руководство разработчика баз данных на Visual Basic 6»

Марк Шпеник, Оррин Следж и др. «Руководство администратора баз данных Microsoft SQL Server 7.0»

Кэйт Грегори. «Использование Visual C++ 6. Специальное издание»

 

В этом выпуске рубрики «Книжная полка» мы знакомим вас с пятью новинками издательства «Вильямс», посвященными различным вопросам программирования и разработки баз данных.

К. Дейт. «Введение в системы баз данных»

Монография К. Дж. Дейта «Введение в системы баз данных» (оригинальное название — An Introduction to Database Systems, издательство Addison-Wesley Publishing Company, 1995) – это одно из самых полных справочных руководств по современным технологиям построения баз данных. Она состоит из шести частей: основные понятия, реляционная модель, проектирование баз данных, защита данных, дополнительные аспекты и объектно-ориентированные системы. Читатели этой книги получат фундаментальные знания о структурах, концепциях и задачах систем баз данных, ознакомятся с теоретическими принципами, лежащими в основе их создания.

В первой части объясняются основные понятия: что такое база данных, зачем нужны системы баз данных, приводится обсуждение различий между реляционными и другими системами баз данных, описывается архитектура систем баз данных — архитектура ANSI/SPARC, приводится широкий обзор реляционных систем и дается краткое введение в язык SQL.

Самая большая часть книги посвящена реляционной модели данных, принципы которой были изначально заложены в 1969-1970 годах Е.Ф. Коддом. В этой части обсуждаются такие темы, как объекты данных, целостность данных и обработка данных. Затем рассматривается язык SQL в рамках стандарта SQL/92.

Третья часть книги посвящена проектированию реляционной базы данных. Здесь рассматриваются такие темы, как функциональные зависимости, процесс нормализации и концепция нормальных форм (первые три из которых, как известно, были определены Коддом, а две последующие — Фейгином), нормальные формы более высокого порядка — модель типа объект/отношение.

В следующей части приведены материалы, посвященные защите данных. Здесь подробно описываются функции защиты базы данных — восстановление, параллелизм, безопасность и целостность.

Пятая часть книги — «Дополнительные аспекты» — посвящена таким темам, как представления, оптимизация, домены, отношения и типы данных, отсутствующая информация и распределенные базы данных и системы «клиент-сервер».

Заключительная часть монографии — «Введение в системы баз данных» — посвящена объектно-ориентированным системам, которые являются новой важной областью в сфере управления базами данных. Здесь вы найдете вводное описание объектно-ориентированного подхода в применении к базам данных, критический анализ основных концепций объектно-ориентированных баз данных, сравнительную характеристику объектно-ориентированной и реляционной технологий в области баз данных.

В приложение вынесены такие темы, как «Структуры хранения и методы доступа», «Система DB2 — пример практического воплощения реляционного подхода» и «Логические системы управления базами данных».

Отметим, что это не просто теоретическое изложение перечисленных выше тем, это практическое пособие для специалистов в области обработки данных, системных аналитиков, разработчиков, студентов, снабженное многочисленными практическими примерами, детально поясняющими ту или иную концепцию.

Если вы внимательно ознакомитесь с разделом «Предисловие к шестому изданию» и библиографией, приведенной в конце каждой главы этой книги, то поймете, что издание этого труда — лишь капля в море, однако капля, в силу отсутствия какой-либо другой подобной переводной литературы, весьма весомая. Несомненно, эта книга должна стоять на полке рядом с трудами Дональда Кнута. Кстати, в первом квартале следующего года планируется выпуск трех томов («Основные алгоритмы», «Получисленные алгоритмы», «Сортировка и поиск») классического учебника по вычислительной математике «Искусство программирования». Предыдущее издание данной книги на русском языке было выпущено издательством «Мир» в 1976 году и стало библиографической редкостью. Новое поколение программистов — а с момента выхода книги прошло более 20 лет — просто не имеет возможности ознакомиться с этой классикой программистской литературы, поэтому будем надеяться, что данный проект издательства «Вильямс» будет осуществлен.

 

В начало

В начало

Джеффри П.Мак-Манус. «Обработка баз данных на Visual Basic 6»

Несмотря на свое название, эта книга предназначена как пользователям Visual Basic 6, так и пользователям предыдущей версии — Visual Basic 5. Она представляет собой перевод второго издания, вышедшего в 1999 году в издательстве Sams Publishing. Оригинальное название — Database Access with Visual Basic 6. Основное внимание в труде Джеффри П.Мак-Мануса уделяется технологии доступа к данным Data Access Objects (DAO) и работе с данными в формате Access и SQL Server. Ряд глав посвящен таким методам доступа, как Remote Data Objects (RDO), а также новинке — ActiveX Data Objects (ADO). В книге практически отсутствует информация об OLE DB, не говоря уже о том, что в ней совсем не объясняется, почему программистам, освоившим DAO, при разработке новых проектов следует использовать ADO.

Около 500 страниц этого 666-страничного тома посвящено рассмотрению различных примеров использования средств, реализованных в Visual Basic для создания программ, работающих с базами данных различной степени сложности. Приводится основная информация по установке, настройке и использованию Microsoft Access и Microsoft SQL Server, а также рассматриваются вопросы доступа к данным, хранимым в этих СУБД.

В книге также есть небольшая глава, посвященная созданию приложений для доступа к базам данных с помощью Internet, где обсуждается технология Active Server Pages, но в отрыве от Web Classes — характерного для Visual Basic 6 способа построения приложений такого типа.

Оставшиеся 100 с небольшим страниц посвящены рассмотрению элементов управления пользовательского интерфейса — здесь мы найдем сведения как об элементах, входящих в комплект поставки Visual Basic, так и о дополнительных компонентах ActiveX, разработанных фирмами VideoSoft, APEX и Sheridan.

Демонстрационные версии рассматриваемых здесь компонентов можно найти на прилагаемом к книге CD-ROM. За рамками книги остались вопросы, связанные с созданием сложных запросов, с использованием элементов DDL — Data Definition Language (пяти страниц, отведенных под эту тему в книге, явно недостаточно), а также более сложные темы — типа использования Data Shaping, OLAP и способов анализа данных и принятия решений вообще.

Подводя черту, скажем, что данная книга не отвечает на все вопросы, связанные с обработкой баз данных на Visual Basic 6, но тем не менее заслуживает внимания тех читателей, которым нужны быстрые ответы на самые различные вопросы, связанные с этой темой, а также пошаговые описания решения той или иной задачи. Если вы можете позволить себе только одну книгу, посвященную Visual Basic 6 и базам данных, обратите внимание на следующее издание в нашем обзоре.

 

В начало

В начало

Роджер Дженнингс. «Руководство разработчика баз данных на Visual Basic 6»

Книга «Руководство разработчика баз данных на Visual Basic 6» (оригинальное название — Database Developer’s Guide with Visual Basic 6, Sams Publishing, 1999) представляет собой одно из лучших из доступных нашим читателям руководств по работе с базами данных в Visual Basic 6. Этот объемный труд (около 1000 стр.) охватывает все вопросы, связанные с данной темой, и содержит множество как теоретических, так и практических сведений. Книга разделена на семь больших частей, шаг за шагом погружающих нас в технологию баз данных и в проблемы, связанные с разработкой приложений.

В первой части рассматриваются компоненты ADO и элементы управления данными, приводится подробное описание технологии OLE DB, поднимаются вопросы перехода от DAO и RDO к ADO и приводятся примеры использования компонента ADO Data Control.

Прекрасным введением в вопросы проектирования реляционных баз данных и использования языка SQL является вторая часть книги, где рассматриваются такие вопросы, как оптимизация проектирования реляционных баз данных, язык структурированных запросов, выполнение перекрестных запросов и запросов на изменение и подключение к настольным источникам данных с помощью ODBC.

Следующая часть книги представляет собой введение в разработку пользовательских приложений. Здесь рассматриваются такие вопросы, как создание приложений для принятия решений, полное использование возможностей элементов управления, связанных с данными, графическое представление сводных данных и печать с помощью конструктора отчетов и кода на VBA.

Четвертая часть книги освещает вопросы, связанные с усложненными методами доступа к данным и автоматизацией. Здесь рассматриваются такие темы, как детализация данных графиков и диаграмм, планирование задач и управление устройствами с помощью Jet и VBA, создание локальных компонентов автоматизации и библиотек ActiveX DLL и создание пользовательских элементов управления.

Теме разработки приложений для работы с многопользовательскими базами данных посвящена пятая часть этой книги. Здесь приводится информация по таким вопросам, как работа в сети с защищенными многопользовательскими базами данных Jet, работа с базами данных «клиент-сервер», транзакции и пакетные операции, преобразование OLTP-приложений Access в код Visual Basic 6.0 и хранимые процедуры Transact-SQL.

Вопросам, связанным с взаимодействием Internet/Intranet-приложений с базами данных, посвящена следующая часть книги. Здесь рассмотрено взаимодействие Visual Basic с архитектурой Windows DNA, работа с документами ActiveX в сетях Intranet, работа со службами удаленных данных и создание Internet-приложений баз данных на основе WebClass.

Последняя часть книги освещает методы разработки корпоративных приложений. Она посвящена возможностям редакции Visual Basic 6.0 Enterprise и затрагивает такие темы, как использование Microsoft Transaction Server 2.0, работа с компонентами MTS и анализ многомерных данных с помощью OLAP и MDX.

Книга завершается словарем терминов, где читатели найдут определения специальных терминов, сокращений и аббревиатур, используемых в данной книге.

Помимо потенциальной аудитории — собственно разработчиков на Visual Basic, данную книгу следует приобрести всем, кто следит за современными технологиями программирования и работы с базами данных, а также интересуется развитием платформы Windows и «тяжелыми» продуктами фирмы Microsoft. Ориентация на Visual Basic не должна смущать и программистов на Microsoft Visual C++ или Inprise Delphi — множество приводимых здесь сведений актуально и для них.

На прилагаемом к книге CD-ROM находятся исходные тексты всех приведенных в книге примеров, включая рассматриваемые базы данных, а также подборка компонентов ActiveX сторонних фирм, которые можно использовать в приложениях на Visual Basic.

 

В начало

В начало

Марк Шпеник, Оррин Следж и др. «Руководство администратора баз данных Microsoft SQL Server 7.0»

Задачам администрирования Microsoft SQL Server 7.0 и различным вопросам, связанным с этой темой, посвящена книга «Руководство администратора баз данных Microsoft SQL Server 7.0» (оригинальное название — Microsoft SQL Server 7.0 DBA Survival Guide, издательство Sams Publishing, входящее в состав Macmillan Computer Publishing, 1999). Она рассчитана в первую очередь на администраторов баз данных и ставит перед собой следующие цели:

  • Дать теоретические знания администратору баз данных SQL Server
  • Ориентироваться на администраторов различных уровней квалификации — начинающих, средних и опытных
  • Ориентироваться на разработчиков различных уровней квалификации — начинающих, средних и опытных
  • Привести важные сведения (советы, приемы и предложения), разбросанные в море документации
  • Дать практические советы из опыта профессионалов
  • Привести приблизительный список задач администратора баз данных SQL Server и методы их решения
  • Перечислить соглашения и стандарты, касающиеся наименования объектов
  • Предоставить краткий перечень вопросов, касающихся перехода от версии 6.х к 7.0
  • Дать подробное описание задач, выполнение которых входит в повседневные обязанности администратора баз данных SQL Server

Удалось ли авторам достичь поставленных целей? Да, на все 100%. Книга прекрасно структурирована — каждая ее часть соответствует различным задачам администратора баз данных, таким как установка, разработка стратегии резервного копирования и восстановления данных, разработка системы репликаций, публикация данных на Web-узлах, обмен данными с различными источниками и т.п. При этом приводится очень четкое определение задач, которые возлагаются на администратора баз данных (см. раздел «Кто за что отвечает», стр. 51). Для тех, кто знаком с предыдущими версиями Microsoft SQL Server, в каждую главу добавлен раздел о том, какие изменения имеют место в новой версии этого продукта — какие возможности предыдущей версии не были включены и что появилось нового.

Книга изобилует полезными советами и практическими примерами из опыта авторов, а также содержит множество информации, позволяющей четко определить не только назначение Microsoft SQL Server и круг задач, решаемых с помощью этого продукта, но и его место в общей стратегии фирмы Microsoft.

Данная книга должна стать настольным пособием для администраторов, программистов и всех, кто интересуется технологиями обработки данных фирмы Microsoft. Администраторы просто обязаны прочитать «Руководство...» от начала до конца, а разработчикам следует обратить особое внимание на главы, посвященные проектированию баз данных и сложным вопросам администрирования. Остальные читатели должны начать знакомство с продуктом с раздела «Мир Microsoft SQL Server».

 

В начало

В начало

Кэйт Грегори. «Использование Visual C++ 6. Специальное издание»

Данная книга (оригинальное название — Using Visual C++ 6. Special Edition, издательство Que Corporation, входящее в состав Macmillan Computer Publishing, 1998) объемом более чем 800 стр. представляет собой одно из наиболее полных руководств по программированию в среде Microsoft Visual C++ 6.0. Как известно, Visual C++ 6.0 — это мощное средство для создания 32-разрядных приложений для операционных систем фирмы Microsoft. Оснащенный развитой библиотекой классов Microsoft Foundation Classes (MFC) и обширным набором «мастеров», способных формировать необходимый программный код, этот инструмент стал фактическим стандартом для разработки коммерческих приложений различных уровней сложности. Visual C++ 6.0 поставляется либо как отдельный продукт, выпускаемый в различных редакциях, либо в составе Microsoft Visual Studio. Продукты такого класса просто невозможно освоить за короткое время методом «тыка» или знакомства с книгами типа «Изучи Microsoft Visual C++ 6.0 за 24 часа» — подобные издания рассчитаны на «чайников». В случае с Visual C++ 6.0, как, впрочем, и с другими современными средствами разработки, требуется усердие, понимание многих концепций, знание языка программирования и не в последнюю очередь наличие толкового пособия.

Отличным проводником по Microsoft Visual C++ 6.0 может стать книга «Использование Visual C++ 6. Специальное издание». Автор подразумевает, что читатели владеют языком С++, знакомы с принципами работы в среде Windows и программирования в ней. Все остальные темы, связанные с программированием в Visual C++, за исключением, пожалуй, использования этого продукта как компилятора языка С, создания Windows-приложений без библиотеки MFC и деталей разработки компонентов ActiveX, нашли свое отражение в данной книге.

«Использование Visual C++ 6...» состоит из 28 глав и 6 приложений. Все главы книги достаточно автономны, поэтому вы можете сначала читать только те, которые представляют для вас интерес в данный момент, а затем, по мере необходимости, возвращаться к пропущенным при первом чтении главам.

Книга начинается с описания основных концепций программирования, которые применимы практически ко всем Windows-приложениям. В первых 8 главах рассматриваются такие вопросы, как основы создания Windows-приложений, диалоговые окна и элементы управления, сообщения и команды, документы и представления (парадигма Document|View, лежащая в основе библиотеки MFC), вывод информации на экран, использование принтера, сохранение объектов и работа с файлами, а также шаги, необходимые для создания законченного приложения.

После этого почти 200-страничного знакомства с базовыми возможностями Visual C++ автор переходит к более подробному рассмотрению вопросов расширения возможностей пользовательского интерфейса — использования панелей инструментов и строк состояний, элементов управления общего назначения, создания справочной системы и использования вкладок и окон свойств. 5 следующих глав (350 стр.) посвящены вопросам использования компонентов ActiveX — рассмотрению концепций данной технологии, созданию приложений-контейнеров и серверов, созданию серверов автоматизации и разработке компонентов. В следующей части книги, занимающей более 100 страниц, рассматривается создание Internet-приложений. Здесь вы найдете информацию по Windows Sockets, MAPI, классам WinInet, созданию компонентов ActiveX для Internet и использованию библиотеки ATL. Заключительная часть книги (140 стр.) посвящена современным методам программирования, к которым автор относит:

  • Доступ к базам данных
  • SQL и возможности, реализованные в редакции Visual C++ Enterprise Edition
  • Повышение производительности приложений
  • Повторное использование программных компонентов
  • Многозадачность на основе потоков Windows
  • Создание консольных приложений
  • Разработка DLL

Естественно, что каждая из перечисленных выше тем заслуживает большего внимания, чем ей уделяется в данной книге, однако автор руководствуется соображениями разумного объема.

Каждая глава книги «Использование Visual C++ 6...» состоит из небольшого теоретического введения, пошагового объяснения действий, необходимых для выполнения той или иной задачи, разбора исходного текста, советов и комментариев. В приложение, занимающее почти 200 страниц, вынесены следующие темы: обзор языка С++ и основные концепции объектно-ориентированного программирования, программирование для Windows и класс CWnd, интерфейс Visual Studio, отладка, макросы и глобальные объекты MFC и полезные классы.

Завершая данный обзор, скажем, что если вам нужно толковое пособие по Visual C++ 6, которым можно пользоваться и как учебником, и как справочником, — обратите внимание на эту книгу.

 

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле издательства Williams по адресу: http://www.williamspublishing.com

КомпьютерПресс 1'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует