Источник бесперебойного питания APC Smart-UPS 1000VA LCD 230V

В нашем журнале мы не раз рассматривали источники бесперебойного питания под торговой маркой APC. Напомним, что сейчас APC by Schneider Electric — это подразделение крупной французской компании Schneider Electric, которая специализируется на разработке и производстве решений в области управления электроэнергией. Однако если ранее мы в основном рассматривали недорогие источники и стабилизаторы APC, ориентированные на домашних пользователей, то теперь в нашу тестовую лабораторию поступила более совершенная в технологическом плане модель. Источник Smart-UPS 1000VA LCD 230V, о котором пойдет речь в данной статье, относится к популярной среди специалистов серии Smart-UPS.

Серия источников бесперебойного питания берет свое начало еще в 1990-х годах, а модели Smart-UPS являются самыми популярными в мире ИБП для серверов, систем хранения и сетевых устройств. Эта серия предназначена для защиты ответственных данных и важного оборудования, благодаря своей высокой надежности, управляемости и предельно высокой эффективности при малых, средних и высоких уровнях нагрузки, что делает ее идеальным выбором для современных многопроцессорных серверов или серверов виртуализации. Серия включает различные варианты исполнения моделей, такие как: вертикальный корпус, корпус для монтирования в стойку, трансформируемая стоечно­вертикальная конструкция. Все модели серии Smart-UPS оснащаются усовершенствованным блоком автоматической стабилизации напряжения (AVR) и обеспечивают чистую синусоидальную форму выходного сигнала в режиме от батареи. Схема построения источников питания этой серии базируется на линейно­интерактивной технологии, предполагающей наличие на входе стабилизатора, который отслеживает и фильтрует напряжение перед его непосредственной подачей на подключенное к источнику устройство. В этом случае переход на питание от батарей происходит лишь тогда, когда входное напряжение в электрической сети падает ниже приемлемого уровня либо превышает его. И хотя эти модели в отсутствие внешнего питания могут осуществлять питание нагрузки в течение продолжительного времени, в «обычное» время основной задачей этих устройств является стабилизация входного напряжения от всевозможных всплесков и падений входного напряжения. Для управления источниками используются как традиционные интерфейсы LAN и USB, так и специальный интерфейс SmartSlot, который представляет собой внутренний разъем для установки опциональных плат расширения. В нашу тестовую лабораторию поступила одна из популярных моделей серии Smart-UPS — Smart-UPS 1000VA LCD, ориентированная на серверы начального уровня и высокопроизводительные компьютеры и предназначенная для установки рядом с рабочим местом пользователей.

 

APC Smart-UPS 1000VA LCD

APC Smart-UPS 1000VA LCD

В принципе, источник бесперебойного питания — это устройство, которое не должно привлекать особого внимания, но при этом в любое время должно выполнять свои функции. Именно таким достаточно неброским, но в то же время функциональным источником бесперебойного питания и является описываемая в этой статье модель APC Smart-UPS 1000VA LCD.

Источник бесперебойного питания APC Smart-UPS 1000VA LCD не отличается необычным дизайном. Прямоугольный корпус устройства из металла толщиной 1,2 мм имеет традиционное вертикальное исполнение, размеры 219×171×439 мм и вес чуть больше 18,5 кг. На лицевой панели ИБП расположены панель управления, которая состоит из двухстрочного ЖК-дисплея, четырех светодиодов и пяти кнопок, а также логотип APC и название модели. Отметим, что в модели APC Smart-UPS 1000VA USB & Serial 230V, аналогичной рассматриваемой, отсутствует дисплей, а управление осуществляется только двумя кнопками. В остальном эти модели практически идентичны. Панель управления позволяет не только выполнять типовые функции включения/выключения источника, но и отображать текущее состояние устройства. По умолчанию экран показывает текущую нагрузку в процентном соотношении и емкость батарей. Статусное меню в этой модели может работать в режиме питания от батарей, без включения питания нагрузки.

 

APC Smart-UPS 1000VA LCD

Лицевая панель

Лицевая часть источника имеет пластиковую откидывающуюся панель, за которой находится отсек с аккумуляторными батареями. В отсеке помещается необслуживаемая герметичная свинцово-кислотная батарея APC RBC6 с загущенным электролитом с напряжением 24 В и емкостью 12 А·ч. Замену батареи может производить сам пользователь, для чего достаточно снять лицевую панель и открутить два винта. С целью повышения безопасности ИБП перевозится с отключенной батареей, так что перед началом эксплуатации ее необходимо подключить. Боковые поверхности корпуса источника питания имеют перфорированные вентиляционные решетки, обеспечивающие охлаждение внутренних элементов источника.

 

APC Smart-UPS 1000VA LCD

Тыльная сторона

На задней панели ИБП находятся разъемы для подключения нагрузки: восемь розеток IEC-320 C13, один разъем для подключения внешнего питания и разъемы USB и RJ-45 для подключения ИБП к компьютеру и системе мониторинга. Кроме того, там расположен слот расширения SmartSlot, используемый для установки следующих плат-аксессуаров: сетевая карта для управления ИБП по сети; релейная карта для сигнализации об основных состояниях источника с помощью замыкания или размыкания контактов; карта мониторинга температуры и влажности для контроля за физическими параметрами среды, карта связи с внешним миром по телефонной сети общего пользования или по протоколу MobBus. Там же располагается небольшой треугольник­клемма, который служит выключателем батареи: для ее отключения необходимо всего лишь вынуть клемму из паза. Естественно, при установке нового ИБП ее необходимо включить. В нижнем левом углу находится специальный болт с гровером и шайбой, предназначенный для заземления металлического корпуса устройства. Восемь розеток задней панели разделены на две группы, одна из которых (Group 1) может управляться с помощью программного обеспечения. Вторая группа всегда работает в штатном режиме — осуществляется переход на батарею, если входное напряжение ниже или выше заданных значений. Все розетки обеспечивают фильтрацию скачков напряжения.

Рассматриваемая модель может обеспечивать подключенную нагрузку с суммарной потребляемой мощностью до 700 Вт (1000 VA). Устройство способно автоматически стабилизировать напряжение в диапазоне от 151 до 302 В до безопасного уровня (210-230 В) и позволяет электронике работать неограниченное время как при пониженном, так и при повышенном напряжении. В случае полного нарушения электропитания ИБП способен поддерживать работу устройств с суммарной потребляемой мощностью 700 Вт в автономном режиме в течение 6 мин.

В комплект поставки входят кабели для подключения APC Smart-UPS 1000VA LCD к компьютеру через USB- и COM-порт, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и компакт­диск с электронной версией руководства по эксплуатации, а также программное обеспечение APC PowerChute Business Edition 9.1. Помимо этого в комплекте находятся два кабеля для подключения нагрузки и один сетевой кабель для подключения ИБП к внешней сети питания. Данное программное обеспечение использует подключение через СOM- или USB-интерфейс компьютера для взаимодействия с ИБП. Имея возможность централизованно контролировать в бесплатной версии до пяти ИБП (в платной — до 25), данное ПО позволяет узнавать значения входного и выходного напряжений, текущего статуса ИБП, внутренней температуры, напряжения на батареях, прогнозируемого времени автономной работы, а также настраивать параметры чувствительности и порогов перехода на батарею (верхнего и нижнего). Полезной для пользователя может также оказаться организация выключения по расписанию и настройки включения сразу или в соответствии с определенными условиями. Наличие развитой системы логов напряжений, мощности нагрузки, частоты напряжения и температуры дает богатые возможности для анализа состояния сети. Также в этом программном комплексе есть функции диагностики ИБП и корректного завершения специализированных приложений и баз данных. Программная оболочка PowerChute Business Edition может быть установлена в качестве единого центра по управлению за источниками питания APC, поэтому она имеет два типа панели управления. Одна панель управления — это не что иное, как отдельная программа­агент, с помощью которой можно управлять всеми настройками ИБП. В качестве альтернативной панели управления служит встроенный в PowerChute Business Edition веб­сервер, доступ к которому можно получить из локальной сети предприятия. Благодаря гибкости настройки несколько источников бесперебойного питания быстро настраиваются в соответствии с задачами компании. Нельзя обойти вниманием возможность подсчета и экономии энергии для подключенной нагрузки. Программное обеспечение позволяет задавать стоимость киловатта и рассчитывать окончательную стоимость потребляемой энергии. Такая функция обычно широко используется на Западе, однако некоторым администраторам она также может пригодиться. Наконец, любая версия PowerChute Business Edition позволяет осуществлять корректное завершение работы следующих операционных систем: Windows, Red Hat Enterprise, Suse Linux, Vmware ESX и Hyper-V.

 

Рисунок

PowerChute Business Edition

Рисунок

Веб-интерфейс

Источник бесперебойного питания APC Smart-UPS 1000VA LCD построен по линейно­интерактивной технологии, а выходное напряжение представлено у него в виде чистой синусоиды. Необходимо отметить, что данная модель ориентирована на российский рынок и имеет низкие пороговые значения перехода на режим питания от батареи и обратно. В ходе небольшого тестирования с помощью ЛАТР и двух вольтметров было установлено, что в режим питания нагрузки от аккумуляторных батарей ИБП переходит в том случае, если входное напряжение не выше 160 В, а нагрузка составляет не менее 70%. При этом, если нагрузка на источник составляет менее 30%, он будет работать в режиме AVR, даже если входное напряжение не достигает 155 В. Также стоит отметить, что первая ступень блока AVR срабатывает при понижении входного напряжения питания до 212 В, а ИБП повышает напряжение питания нагрузки до 237 В. При понижении входного напряжения до 182 В срабатывает вторая ступень AVR, а ИБП повышает выходное напряжение до 237 В. При входном напряжении 155 В выходное напряжение на источнике составляет 204 В. Верхняя ступень блока AVR характеризуется автоматическим уменьшением напряжения на выходных розетках ИБП до 220 В при повышении входного напряжения до 249 В. То есть при понижении напряжения во внешней сети применяется двухступенчатая регулировка, а при повышении — одноступенчатая. Отдельно стоит отметить, что при питании от встроенной батареи источник выдает различное напряжение в зависимости от мощности нагрузки. Так, без нагрузки он выдает напряжение 210 В на розетки для питания нагрузки. Если же к ИБП подключить компьютер, напряжение питания будет составлять от 215 до 225 В. При этом оно будет повышаться от 215 В в зависимости от степени разряда батареи. Напряжение 215 В для питания нагрузки лежит в пределах допусков для компьютеров. Диапазон срабатывания блока (параметры AVR Trim и AVR Boost) AVR можно индивидуально настроить в программном обеспечении, что дает администратору возможность выбрать оптимальные параметры работы в конкретной обстановке. Поэтому стоит отметить, что приведенные нами данные относятся к настройкам ИБП по умолчанию. Для тестирования времени автономной работы мы использовали стенд, состоящий из типового компьютера и монитора, потребляющих, согласно показаниям нашего аппаратного ваттметра, 320 Вт. При подключении этого стенда к ИБП на панели управления было отображено, что он загружает ИБП на 42%. После отключения внешнего питания при питании только от батарей стенд проработал в течение 15 мин 20 с. В целом, это соответствует заявленным характеристикам этой модели, которые приведены на упаковке.

В заключение стоит отметить, что источник бесперебойного питания APC Smart-UPS 1000VA LCD, как и весь модельный ряд Smart-UPS, по праву можно назвать одним из лучших на данный момент решений в области защиты от всплесков напряжения. Сочетание удобства и простоты эксплуатации, высокая надежность и долговечность ИБП (ведь некоторые из моделей этой серии успешно работают и по сей день, хотя прошел не один десяток лет) в совокупности с оптимальной для наших электросетей линейно­интерактивной топологией — всё это должно понравиться конечным пользователям и компаниям, которые хотят защитить свои устройства. Ориентировочная цена модели APC Smart-UPS 1000VA LCD (SMT1000I) составляет 16 тыс. руб.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 06'2013


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует