Монитор LG FLATRON W2452V

Артем Мотов

Дизайн

Технические характеристики

Фирменные технологии

Тестирование

Выводы

 

Компания LG Electronics (LG) представила на российском рынке очередную новинку — широкоформатный 24-дюймовый монитор LG FLATRON W2452V с полной поддержкой передачи изображения высокой четкости (Full HD 1080p). В этой статье мы познакомим читателей с новинкой и расскажем о результатах тестирования монитора LG FLATRON W2452V.

Как мы не раз отмечали на страницах нашего журнала, грань между профессиональными и непрофессиональными мониторами стремительно стирается. Ярким примером тому служит монитор LG FLATRON W2452V, ведь именно в нем сочетается изысканность домашних мониторов и высокое качество работы профессиональных. Новый монитор продолжает модельный ряд стильных мониторов линейки W52. Стало уже доброй традицией, что основной акцент в мониторах LG делается именно на разработку модного дизайна. В общем-то, это понятно, ведь подавляющее большинство пользователей выбирают монитор, основываясь на двух факторах: надежности бренда и дизайне монитора. Его необычный дизайн сразу выделяет монитор LG FLATRON W2452V среди других собратьев. Естественно, стильный дизайн вовсе не означает, что технические характеристики инженеры компании LG оставили без внимания. Перед нами очередное доказательство, что компании LG удается сочетать стильный дизайн с отличными техническими характеристиками. Рассмотрим этот продукт высоких технологий более подробно.

Дизайн

Мы уже отмечали, что монитор отличается стильным дизайном, как и вся серия W52. Корпус этого монитора выполнен из черного глянцевого пластика и снизу обрамлен серебристой плашкой. Дизайнеры отошли от строгих прямоугольных форм, которые долгое время были своеобразным каноном в дизайне монитора, и выполнили серебристую окантовку монитора снизу в форме дуги, напоминающей улыбку.

Смотря на этот монитор, хочется улыбнуться ему в ответ и сказать: «Life is Good». Теперь становится понятен слоган, используемый компанией LG. Нам же, помимо слогана, изящные формы монитора навеяли следующие стихи:

Стемнело за окном. Окончены дела.

Дверь из сосны закрыв, лежу при лунном свете.

Свободно сердце от мирского сора.

В тон корпусу монитора выполнена и подставка монитора. С главной функцией монитора — качественно передавать изображение — монитор LG FLATRON W2452V справляется более чем достойно, так что любоваться передаваемым изображением сможет любой сидящий напротив него человек. Этот монитор можно не только располагать на столе, но и повестить на стену, для чего предусмотрены стандартные разъемы. Без подставки габаритные размеры монитора составляют 574x463x60 мм (как видите, сам монитор очень тонкий), а с учетом подставки — 574x463x243 мм. При этом монитор с подставкой весит всего 6,2 кг.

 

Монитор LG FLATRON W2452V

После описания внешнего вида монитора LG FLATRON W2452V сконцентрируемся на его технических характеристиках и функциональных возможностях.

Технические характеристики

Прежде всего отметим, что этот монитор обладает необычно высокой контрастностью — 10 000:1, что достигается за счет фирменной технологии LG DFC (LG Digital Fine Contrast). Естественно, в данном случае речь идет не об обычной контрастности, определяемой как отношение яркости белого цвета к яркости черного, а о так называемой динамической контрастности.

Технология DFC динамически контролирует яркость по мере изменения картинки на экране, обеспечивая оптимальный ее уровень в любой момент времени. Это означает, что мониторы LG обеспечивают такое же качество просмотра фильмов и спортивных трансляций, как и большинство телевизоров класса hi-end. Подобный результат достигается благодаря анализу входного сигнала и автоматической настройке параметров монитора. Технология также обеспечивает потрясающий уровень черного цвета и отличную передачу разных цветов на темных участках, что увеличивает качество картинки в целом и уменьшает нагрузку на глаза.

Если же говорить о традиционной, или статичной, контрастности, то для монитора LG FLATRON W2452V она составляет 800:1.

Матрица монитора выполнена по технологии TN (Twisted Nematic), которая существовала еще во времена пассивных матриц. На раннем этапе развития TN-матриц их стали покрывать дополнительной пленкой, улучшающей углы обзора, на которую в их названии указывало слово Film. Но поскольку в настоящий момент все матрицы подобного типа имеют такую пленку, отдельное упоминание о ней уже давно не является обязательным, а потому, когда речь идет о современных матрицах, термины TN и TN+Film можно считать синонимами.

Свое название — Twisted Nematic — эти матрицы получили за способ организации жидких кристаллов в панели, при котором при подаче напряжения кристаллы сворачиваются в спираль, ось которой перпендикулярна плоскости панели. Форма спирали оказывается слегка искажена, поскольку крайние кристаллы не точно параллельны поверхности, а находятся под небольшим углом к ней, в результате чего TN-матрицы не отличаются большой контрастностью. К тому же оптические характеристики спирали при взгляде вдоль ее оси и под углом будут сильно различаться, а потому TN-матрицы не обеспечивают больших углов обзора. Несомненным достоинством TN-матриц является дешевизна их производства.

Рабочее разрешение монитора составляет 1920x1200 пикселов, что позволяет просматривать на нем изображения высокой четкости — Full HD 1080p. Это является своеобразным стандартом для профессиональных широкоформатных 24-дюймовых мониторов. Отметим, что размер одного пиксела составляет 0,27x0,27 мм.

Заявленная производителем максимальная яркость монитора составляет 400 кд/м2, что более чем достаточно. Напомним, что для комфортной работы с ЖК-монитором его яркость должна составлять 120 кд/м2, ну а более высокая яркость помогает персонифицировать отображение при просмотре фото- или видеоматериалов и при работе с ними.

Заявленное производителем время отклика (реакции) пиксела ЖК-матрицы монитора составляет 2 мс при измерении по технологии Gray-to-Gray (GtG), что сегодня является минимальным показателем отклика. Естественно, что при таком времени отклика можно забыть об эффекте смазывания картинки в динамически меняющихся сценах. Такое время отклика в большой степени является маркетинговым ходом. Советуем абстрагироваться от заявленной величины, несмотря на высокую релевантность между заявленными и измеренными цифрами.

Последняя и немаловажная характеристика монитора — это углы обзора. Для модели LG FLATRON W2452V они составляют 170/170° по горизонтали и вертикали. Столь широкие углы обзора монитора гарантируют, что его можно использовать не только для работы, когда пользователь сидит непосредственно перед экраном монитора, но и для коллективного просмотра видео на этом мониторе. С какого угла ни смотри — цветового искажения не наблюдается.

Для подключения к компьютеру у монитора модели LG FLATRON W2452V предусмотрено три интерфейса: D-Sub, DVI-D и HDMI. Следовательно, этот монитор без проблем можно подключить к любой видеокарте, домашнему медиацентру и медиапроигрывателю оптических носителей. Естественно, при таком многообразии интерфейсов для получения сигнала высокого качества предпочтение стоит отдавать цифровым: для этих целей лучше всего использовать или HDMI, или Dual link DVI. Кроме того, у монитора остается возможность подключения к нескольким устройствам посредством всех доступных интерфейсов — переключение между источниками сигнала реализовано с помощью кнопок управления и наглядного OSD-меню.

В заключение отметим, что в мониторе применяется внутренний блок питания с энергопотреблением в 80 Вт в режиме активности и около 1 Вт — в спящем режиме.

Фирменные технологии

В мониторе LG FLATRON W2452V реализованы такие фирменные технологии, как ez Zooming, 4:3 In Wide, Photo Effect, технология звукового сопровождения и технология FLATRON f Engine.

Технология ez Zooming позволяет быстро изменять разрешение экрана нажатием одной клавиши, что является идеальным инструментом для отображения шрифтов или изображений небольших размеров, которые необходимо увеличить.

Технология 4:3 In Wide позволяет отображать картинки формата 4:3 на широкоформатном экране 16:9 без каких-либо искажений или растяжений. Выбрав эту функцию в контекстном меню, вы можете сразу добиться правильного отображения картинки.

Технология Photo Effect позволяет применять эффекты графических программ при работе с фотоизображениями с помощью простого нажатия кнопки.

Фирменная технология FLATRON f Engine, реализованная на программно-аппаратном уровне (используется соответствующая микросхема), позволяет улучшать характеристики яркости и цвета независимо друг от друга, а также способствует более удобной настройке изображения благодаря предустановленным режимам «Кино», «Интернет», «Демонстрация», «Обычный» и «Пользовательский». Посредством меню монитора по цветопередаче можно также устанавливать цветовую температуру в диапазоне от 6500 до 9300 К. Согласно нашим измерениям, при установленной температуре в 6500 К реальная температура равна 6600 К, а если температура установлена на предельное значение 9300 К, то реальная температура достигнет 12 500 К. Кроме того, имеется возможность ручной установки цветовой температуры за счет баланса каналов RGB.

Выбор одного из предустановленных режимов «Кино», «Интернет», «Демонстрация», «Обычный» и «Пользовательский» автоматически приводит к изменению цветовой температуры, яркости и контраста.

Технология звукового сопровождения позволяет назначать различные мелодии кнопке включения монитора.

Попутно отметим, что меню настройки монитора русифицировано.

Тестирование

Теперь перейдем к результатам тестирования монитора LG FLATRON W2452V. В ходе тестирования монитор подключался к компьютеру по цифровому интерфейсу DVI-D, а для измерения его технических характеристик использовался программно-аппаратный комплекс, включающий спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One Display, цифровой осциллограф BORDO 211A и фотодатчик. Спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One Display вкупе с программами ProfileMaker Pro 5.0.5, Eye-One Match 3.0.6 и CHROMIX ColorThink 2.1.2 применялся как для калибровки монитора, так и для измерения его яркости, контраста, равномерности яркости, равномерности цвета по всему полю экрана, а также определения цветового охвата, созданного в процессе калибровки монитора профиля. Кстати, не следует путать цветовой охват монитора и цветовой охват профиля, так как это далеко не одно и то же. Для нас наибольший интерес представляет именно цветовой охват профиля, поскольку именно с ним имеет дело пользователь.

Цифровой осциллограф BORDO 211A и фотодатчик вкупе со специальной утилитой использовался для определения времени реакции пискела по методике GtG.

Итак, по результатам тестирования монитора LG FLATRON W2452V его максимальная яркость составляет 359 кд/м2 (в центральной точке экрана), а средняя яркость (по всему полю экрана) — 205 кд/м2. Соответственно неравномерность яркости составляет 4 кд/м2. Самой темной частью монитора оказалась его левая сторона.

Статичный контраст монитора равен 1010, то есть даже больше, чем указано в спецификации. Следует отметить, что столь высокая релевантность заявленных и измеренных значений вызывает высокое доверие к продуктам, выпущенным под маркой LG. Усредненное значение ?E, характеризующее неравномерность цвета, составило 1,27.

На рис. 1 отображены RGB-кривые монитора LG FLATRON W2452V, цветовой охват монитора и другие параметры, полученные в процессе калибровки монитора.

 

Рис. 1. Гамма-кривые и цветовой охват монитора LG FLATRON W2452V

На рис. 2 показан профиль монитора LG FLATRON W2452V (сплошная поверхность) в сравнении с профилем Adobe RGB (1998) (сетка) в цветовой координатной системе L*a*b* при цветовой температуре 6500 К.

 

Рис. 2. Сравнение профиля монитора LG FLATRON W2452V
(сплошная поверхность) с профилем Adobe RGB (1998) (сетка)
в цветовой координатной системе L*a*b* при цветовой температуре 6500 К

Максимальное время реакции пиксела по методике «КомпьютерПресс» (КП) соответствует переходу с черного цвета (0-0-0) на серый с параметрами (200-200-200) и составляет 9,1 мс. При этом среднее время реакции пиксела, измеренное по методике КП, равно 5,4 мс (рис. 3).

 

Рис. 3. Время реакции пиксела монитора LG FLATRON W2452V

Выводы

Неоспоримыми достоинствами монитора LG FLATRON W2452V являются высокая контрастность, малое время реакции пиксела, хорошая цветопередача, широкая функциональность и, конечно же, стильный дизайн. При всех названных достоинствах цена за 24-дюймовую модель очень умеренна и доступна — в среднем 14 500 руб.

Хочется отметить, что именно монитор LG FLATRON W2452V, как поддерживающий разрешение 1920x1200, применялся в нашей тестовой лаборатории в качестве стендового и при тестировании HTPC — как для воспроизведения видео Full HD, так и при тестировании видеокарт — для скриптовых сцен из игр при высоком разрешении. Визуальное отображение этих задач было на очень высоком уровне. Таким образом, становится понятно позиционирование этого монитора как профессионального. Очень достойный монитор за доступные деньги.

 

Редакция выражает признательность компании Dina Victoria (http://www.dvcomp.ru), предоставившей монитор LG FLATRON W2452V для тестирования.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 10'2008


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует