Обзор программ для работы с Flash-технологией

Часть 4. Средства извлечения Flash-компонентов и декомпиляции SWF-файлов

Александр Прохоров

Action Script Viewer 4.06

Action Script Replacer 1.0

Flare 0.5

Flash Decompiler 1.3

Gordon 1.3.1

INPERATOR FLA 1.6

Liatro SWF Decoder 4.5

SWF Decompiler MX 2004 Pro 40220

SWF Extractor 2.2

SWF Scanner 2.6.3

Unlock SWF 3.0

Swifty Hercules 2.1

Swifty Xena Pro 1.4

Swifty Zeus 2.1

 

Как известно, Macromedia Flash дает разработчику возможность хранить информацию в виде исходных файлов (файлы с расширением FLA), в которых видна структура разработки (информация о слоях и т.п.), и в виде компактных SWF-файлов, которые содержат минимум информации и предназначены для размещения в Сети. Во FLA-файлах содержится ноу-хау разработчика, поэтому FLA-файлы выкладываются в Сеть только в том случае, если автор хочет поделиться своими знаниями. После того как автор компилирует исходный FLA-файл в SWF-файл, вся избыточная информация, в том числе и информация о структуре документа, пропадает. SWF-файл можно импортировать во Flash, но при этом не удастся восстановить структуру документа без специального дополнительного ПО. Более того, если автор не хочет, чтобы его творение кто-то импортировал во Flash с целью извлечения доступных для редактирования ресурсов, то на стадии компиляции автор может задать пароль, который предотвратит импортирование SWF-файла во Flash.

То, что одни пользователи хотят защитить свои ресурсы, а другие, наоборот, вскрыть их, привело к появлению целого ряда программ, содержащих средства снятия защиты (и установки собственной), извлечения ресурсов и декомпиляции кода Action Script.

Современный Action Script является полнофункциональным языком программирования, позволяющим описывать весьма сложные сценарии, поэтому в случае потери кода восстановление его занимает довольно много времени, а программа-декомпилятор позволяет существенно снизить временные затраты при восстановлении утраченного кода. Одни пользователи используют такие программы, чтобы восстановить собственные ресурсы, другие — чтобы усовершенствовать свои навыки программирования во Flash на чужих примерах, а третьи — чтобы присвоить чужие ресурсы. Теоретически возможна ситуация, когда автор потерял свой исходный FLA-файл и ему нужна программа-декомпилятор, однако в подавляющем большинстве случаев эти программы используются для ознакомления со структурой чужой разработки и для экспорта чужих ресурсов.

Надеемся, читатель сам определит для себя способы применения подобных программ, мы же перейдем к описанию их возможностей.

Action Script Viewer 4.06

Разработчик: Manitu Group (http://www.manitugroup.com)

Сайт программы: http://buraks.com/asv

Размер дистрибутива: 1286 Кбайт

Способ распространения: shareware

Цена: 59,95 долл.

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

По всей видимости, Action Script Viewer — наиболее мощное приложение из нашего обзора. Программа позволяет извлекать различные типы ресурсов из одного или нескольких SWF-файлов в пакетном режиме. Все символы и слои могут быть сохранены как отдельные SWF-файлы. Растры могут быть извлечены в виде JPG/PNG-файлов, а звуки — в виде WAV/MP3-файлов. Программа позволяет открывать SWF-файлы, внедренные в EXE-проекторы, менять базовые параметры кадра (такие как размер окна и скорость смены кадра) и многое другое. Поддерживаются SWF-версии 3, 4, 5, MX и MX 2004. Наглядное представление о работе программы дает вид панели Timeline View Tab, которая показывает внутреннюю структуру реконструированных слоев (рис. 1).

 

Рис. 1. Панель Timeline View Tab позволяет реконструировать слои

Рис. 1. Панель Timeline View Tab позволяет реконструировать слои

Информация об SWF-файле может быть представлена в разном виде. Например, панель Frames Pane (рис. 2) дает сведения о каждом кадре, а панель Action Script Pane (рис. 3) отображает декомпилированный Action Script для выделенного в текущий момент объекта.

 

Рис. 2. Панель Frames Pane

Рис. 2. Панель Frames Pane

Рис. 3. Action Script Pane

Action Script Replacer 1.0

Разработчик: Manitu Group (http://www.manitugroup.com/)

Сайт программы: http://buraks.com/asr

Размер дистрибутива: 581 Кбайт

Способ распространения: по Сети не распространяется

Цена: бесплатно для пользователей Action Script Viewer и URL Action Editor

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

Action Script Replacer (рис. 4) — это инструмент, позволяющий импортировать Action Script из одного SWF-файла для замены скрипта в другом SWF-файле. При этом приложение умеет открывать SWF-файлы, внедренные в EXE-проекторы.

 

Рис. 4. Интерфейс программы Action Script Replacer

Рис. 4. Интерфейс программы Action Script Replacer

Программа позволяет просматривать все скрипты в SWF-файле (поддерживаются SWF-версии 6/MX и ниже). Action Script Replacer дает возможность внедрять и добавлять Action Script кадра на другой кадр любой временной шкалы (Тimeline), добавлять кадры в любые временные шкалы, просматривать и модифицировать такие базовые параметры, как частота смены кадров, цвет фона и т.п.

Flare 0.5

Разработчик: Nowrap (http://www.nowrap.de)

Сайт программы: http://www.nowrap.de/flare.html

Размер дистрибутива: 96 Кбайт

Способ распространения: freeware

Цена: бесплатно

Работа под управлением: Windows All, Mac OS X и Linux

Flare — это бесплатный Action Script-декомпилятор, позволяющий извлекать из SWF-файла все скрипты и представлять их в одном текстовом файле. Приложение поддерживает последнюю версию Flash MX 2004.

После инсталляции Windows-версии достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на любой SWF-файл в Windows Explorer, выбрать Decompile из контекстного меню — и Flare обеспечит декомпиляцию SWF-файла в обычный текстовый файл. В дальнейшем текстовый файл можно открыть в любом текстовом редакторе. Если при декомпиляции возникнут какие-либо проблемы, Flare выдаст предупреждение.

MAC OS X- и Linux-версии представляют собой приложения в виде командной строки.

Следует отметить, что Flare экспортирует только Action Script, но не умеет извлекать графику, звуки и т.п. — в отличие от многих программам данного класса.

Flash Decompiler 1.3

Разработчик: Eltima Software (http://www.show-kit.com)

Сайт программы: http://www.show-kit.com/order/flash-decompiler/

Размер дистрибутива: 3224 Кбайт

Способ распространения: shareware

Цена: 39,95 долл.

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

Flash Decompiler — одно из наиболее быстрых и надежных средств извлечения исходных ресурсов из SWF-файлов (рис. 5). Последняя версия 1.30 появилась совсем недавно — 24 мая текущего года. Программа проста в работе: одним щелчком мыши можно извлекать и сохранять звуки, изображения, кнопки, формы, шрифты, тексты, элементы Action Script из любого SWF-файла на жесткий диск. Наглядный поэлементный предпросмотр (рис. 6), дружественный интерфейс с поддержкой скинов, возможность проигрывать SWF-файлы непосредственно во Flash Decompiler, поддержка компрессии SWF-файлов и всех версий Flash — все это делает инструмент удобным и востребованным.

 

Рис. 5. Flash Decompiler  позволяет извлечь ресурсы из SWF-файла одним щелчком мыши

Рис. 5. Flash Decompiler позволяет извлечь ресурсы из SWF-файла одним щелчком мыши

Рис. 6. Программа дает возможности легко извлекать и хранить звуки, изображения, формы, шрифты, кнопки, тексты и т.п.

Gordon 1.3.1

Разработчик: FutureCandy (http://www.futurecandy.com)

Сайт программы: http://www.futurecandy.com/

Размер дистрибутива: 503 Кбайт

Способ распространения: shareware

Цена: 59 долл.

Работа под управлением: Mac OS 10.1 и выше, совместима с10.2 Jaguar

Gordon — один из немногих SWF-декомпиляторов, работающих под управлением Mac OS X. Недавно программа была обновлена до версии 1.3.1, в которой поддерживается новый стандарт Action Script 2.0.

Программа предоставляет следующие возможности:

• редактирование, экспорт и импорт ресурсов SWF-файла;

• экспорт в PDF и TIFF;

• предпросмотр извлекаемых ресурсов;

• поддержка Flash 3, 4, 5, MX и MX 2004;

• разделение мувиклипов, внедренных в один SWF-файл;

• обновление ранее опубликованных SWF-файлов в компрессированный или некомпрессированный MX-формат;

• установка и снятие защиты на SWF-файлы, изменение размеров кадра фильма, цветового фона, частоты смены кадров без доступа к FLA-файлу;

• шкала Тimeline позволяет просматривать все кадры одновременно.

INPERATOR FLA 1.6

Разработчик: Imperator GbR (www.ave-imperator.com)

Сайт программы: http://www.ave-imperator.com/index.php

Размер дистрибутива: 1071 Кбайт

Способ распространения: shareware

Цена: 79 евро

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

IMPERATOR FLA (рис. 7) генерирует FLA-файлы (читаемые посредством Flash MX(6) или выше) на базе SWF-файлов (скомпилированных при помощи Macromedia Flash) и таким образом позволяет изменять содержание SWF-файла даже тогда, когда соответствующий FLA-файл утерян. Программа дает возможность извлекать включенные в файл медиаресурсы (картинки, звуки, видео) и редактировать их в сторонних программах.

 

Рис. 7. Интерфейс программы IMPERATOR FLA

В перечень восстанавливаемых объектов входят скрипты, кнопки, параметры кадра (фон, скорость смены кадров, размеры кадра и т.п.), картинки разных типов, формы, звук, мувиклипы (MovieClips), текстовые поля и видео. Все эти ресурсы программа реорганизует во FLA-совместимом виде (FLA-compatible terms). Для того чтобы извлечь медиаресурсы, достаточно выбрать пункт Media-Extraction и определить тип извлекаемого ресурса (рис. 8).

 

Рис. 8. Функция Media-Extraction

Программа позволяет создавать папки внутри результирующего FLA-файла и перемещает все помеченные ресурсы (Font, Shapes, Pictures, Sounds и Videos), найденные в SWF, в соответствующие папки (рис. 9).

 

Рис. 9. Панель Library Folders

Рис. 9. Панель Library Folders

Функция Font To Shape Conversion обеспечивает возможность графически конвертировать весь статический текст в масштабе 1:1, даже если искомый шрифт не установлен на компьютере.

В IMPERATOR FLA также имеется функция Recovery-Protection, позволяющая добавить защитный код на выбранные SWF-файлы, запрещая конвертировать их с помощью IMPERATOR FLA.

Liatro SWF Decoder 4.5

Разработчик: Liatro, Inc. (http://www.liatro.com)

Сайт программы: http://www.liatro.com/product/swf.php

Размер дистрибутива: 812 Кбайт (30-дневная ознакомительная версия)

Способ распространения: shareware

Цена: 39 долл.

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

Liatro SWF Decoder позволяет просматривать, анализировать и извлекать ресурсы из SWF-файлов, включая Action Script, кнопки, формы, изображения, спрайты, тексты, шрифты, кадры и звуки. Ресурсы можно извлекать как JPEG-, MP3-, WAV-, text- или SWF-файлы.

Программа SWF Decoder проста в работе: надо лишь щелкнуть мышью по анализируемому SWF-файлу, и во встроенной панели произойдет декодирование фильма и будет сгенерировано дерево, отображающее структуру файла. Вы можете экспортировать любой элемент из этого дерева, а также просмотреть выделенные элементы на базе встроенного Flash-плеера. SWF Decoder поддерживает Flash версии 3, 4, 5 и MX.

Программа позволяет извлекать ресурсы как из SWF-, так и из ЕХЕ-файлов.

SWF Decompiler MX 2004 Pro 40220

Разработчик: SourceTec Software (http://www.sothink.com)

Сайт программы: http://www.sothink.com/flashdecompiler/index.htm

Размер дистрибутива: 2192 Кбайт

Способ распространения: shareware

Цена: 40 долл.

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

SWF Decompiler — это инструмент для просмотра и анализа SWF-файлов, позволяющий извлекать формы, изображения, звуки, Flash Video (файлы в формате FLV), шрифты, тексты, мувиклипы и декомпилировать Action Script, переводя его в аккуратный, легко читаемый код (рис. 10). В последней версии (MX 2004 Pro 40220) SWF Decompiler поддерживает Flash MX 2004 и Action Script 2.0. Программа позволяет просматривать как SWF-, так и автономные ЕХЕ-файлы.

 

Рис. 10. Интерфейс программы SWF Decompiler

Рис. 10. Интерфейс программы SWF Decompiler

После инсталляции SWF Decompiler в панели Internet Explorer появляется кнопка SWF Catcher, посредством которой можно вызывать все функции программы.

SWF Decompiler позволяет отображать компоненты фильма по группам (формы, шрифты, тексты, спрайты, кнопки и т.п). Декомпилированный код выдается с подсветкой синтаксиса.

С помощью программы можно искать SWF-файлы на жестком диске, в Сети или в кэше Internet Explorer и проигрывать их во встроенном плеере.

SWF Extractor 2.2

Разработчик: GlobFX (http://www.globfx.com/)

Сайт программы: www.globfx.com/products/swfre/

Размер дистрибутива: 691 Кбайт

Способ распространения: shareware

Цена: 25 долл.

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

SWF Extractor позволяет извлекать изображения и звуки из SWF-файлов. Изображения извлекаются как JPEG- или PNG-файлы, а звуки как MP3- или WAV-файлы.

SWF Extractor поддерживает Macromedia Flash 3, 4, 5 и MX-форматы.

Программа имеет режим предпросмотра Detailed List (рис. 11).

 

Рис. 11. Режим просмотра Detailed List

Рис. 11. Режим просмотра Detailed List

Одним щелчком мыши можно просматривать изображения и звуки, не обращаясь к внешним средствам просмотра (рис. 12).

 

Рис. 12. Режим просмотра с иконками Thumbnail

Рис. 12. Режим просмотра с иконками Thumbnail

SWF Scanner 2.6.3

Разработчик: Live Tronix (http://www.livetronix.com)

Сайт программы: http://www.livetronix.com/products/swfscanner/index.php

Размер дистрибутива: 782 Кбайт

Способ распространения: shareware

Цена: 19,99 долл.

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

SWF Scanner — это удачное решение на случай, если вы потеряли свои исходники. Программа позволяет редактировать некоторые элементы SWF-файла, а также извлекать Action Script (рис. 13), изображения и звуки из SWF-файла (рис. 14). Программа проста в работе и не требует обучения. SWF Scanner 2.5 поддерживает стандарт Flash 5 Action Script.

 

Рис. 13. Пример извлечения Action Script

Рис. 13. Пример извлечения Action Script

Рис. 14. Пример извлечения ресурсов из SWF-файла

Рис. 14. Пример извлечения ресурсов из SWF-файла

Программа позволяет изменять размер кадра и скорость смены кадра без FLA-файла.

Если вам нужно, например, обновить корпоративный логотип или изменить какое-то изображение в Flash-презентации, а исходника нет, то SWF Scanner предлагает простое решение: все, что нужно сделать, — это выбрать файл, который вы желаете заменить, указать новый файл на жестком диске и нажать кнопку Replace and Save (рис. 15).

 

Рис. 15. Функция смены изображений

Рис. 15. Функция смены изображений

При использовании незарегистрированной версии все извлеченные изображения будут иметь метку — красный крест.

Unlock SWF 3.0

Разработчик: Manitu Group http://www.manitugroup.com/

Сайт программы: http://buraks.com/swifty/

Размер дистрибутива: 322 Кбайт

Способ распространения: freeware

Цена: бесплатно

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

UnlockSWF — это утилита (рис. 16), позволяющая удалить/переустановить защиту от импорта (Protect from Import) на SWF-файл. С помощью Unlock SWF можно открывать компрессированные SWF-файлы и сохранять их как SWF-версии 6 (в компрессированном и некомпрессированном виде).

 

Рис. 16. Интерфейс утилиты Unlock SWF

Рис. 16. Интерфейс утилиты Unlock SWF

При экспорте фильма с помощью Macromedia Flash предоставляется опция Protect from Import для защиты SWF- файла паролем. Flash не позволит импортировать SWF-файл, который был экспортирован с данной защитой, или потребует пароля перед импортированием. Если вы потеряли исходный FLA-файл (обычно SWF доступен всегда, так как хранится на Web), но при экспорте вы указали защиту и забыли пароль, то импортировать SWF-файл во Flash без снятия защиты вы уже не сможете. UnlockSWF позволяет снять защиту с SWF-файла или удалить возможность импорта по паролю: Flash не будет спрашивать пароль и не будет импортировать SWF. Вы также можете добавить защиту на незащищенный SWF, и тогда Flash не будет импортировать SWF.

Swifty Hercules 2.1

Разработчик: Manitu Group

Сайт программы: http://buraks.com/swifty

Размер дистрибутива: 288 Кбайт

Способ распространения: freeware

Цена: бесплатно

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

Swifty Hercules — это небольшое Windows-приложение — утилита, позволяющая извлекать мувиклипы (Movie Clips) из SWF-файла как отдельные SWF-файлы.

Программа поддерживает SWF-версии до шестой включительно.

Swifty Xena Pro 1.4

Разработчик: Manitu Group

Сайт программы: http://buraks.com/swifty

Размер дистрибутива: 156 Кбайт

Способ распространения: freeware

Цена: бесплатно

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

Swifty Xena извлекает ресурсы из SWF-файлов, включая Flash.exe, Aftershock.exe, projector-файлы и Director movie-файлы. Программа позволяет заменять исполняемый файл (или фильм) другим SWF-файлом.

Swifty Zeus 2.1

Разработчик: Manitu Group

Сайт программы: http://buraks.com/swifty

Размер дистрибутива: 288 Кбайт

Способ распространения: freeware

Цена: бесплатно

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

Swifty Zeus позволяет извлекать слои из SWF-файла как отдельные SWF-файлы, что дает возможность изучить послойную структуру документа.

КомпьютерПресс 7'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует