Программы для записи компакт-дисков

Ahead software GmbH — Nero Burning ROM

http://www.ahead.de/en/Index2.htm

Поддерживаемые платформы: Windows 95/98/NT/2000.

Требования к системе:

  • PC 486/33 или лучше;

  • минимум 8 Мбайт оперативной памяти;

  • WinASPI-драйверы.

Гибкая, удобная и простая в изучении программа для записи музыкальных и информационных файлов на диски CD-R и CD-RW. Программа Nero V5.0 — одна из лучших на сегодняшний день программ для записи компакт-дисков как по надежности работы, так и по предоставляемым возможностям (включая пакетную запись и поддержку CD-R до 80 мин). Кроме того, это единственная программа, которая существует и в русскоязычной версии. Nero работает с большинством популярных приводов CD-R и CD-RW и хорошо документирована. Также можно отметить наличие утилиты Cover Editor для создания и печати обложек для компакт-дисков.

Программа поддерживает стандарт ISO’ 9660, а также ISO mode 1 и XA mode 2, позволяет быстро создать компакт-диск или перезаписать его (если такая функция поддерживается устройством). Кроме того, Nero поддерживает мультисессионную и смешанную запись, HFS, ISO/HFS, UDF, PSX, OFAS (оптимизация скорости доступа к файлам), TAO, DAO и пр.

При записи музыки в формате Audio CD Nero поддерживает такие возможности, как переменная длина пауз, графическое представление аудиотреков и кодирование/декодирование формата MP3. Кроме того, в новой версии реализованы фильтры для удаления щелчков и шипения (de-click и de-hiss), а также дополнительные профессиональные фильтры wide-stereo и normalize. Широкие возможности у Nero и по записи дисков в различных комбинированных и мультимедийных форматах, а также хорошо реализованная поддержка записи видео в формате SVCD (Super Video CD).

В начало В начало

Asimware Innovations — HotBurn (MasterISO)

http://www.asimware.com/

Поддерживаемые платформы: Windows 95/98/NT, Amiga.

Изначально пакет MasterISO фирмы Asimware появился на платформе Amiga фирмы Commodore. Но программа HotBurn разрабатывалась уже под Windows.

HotBurn — недорогая, но мощная и простая в использовании программа для записи компакт-дисков — свидетельствует о богатом опыте, накопленном при использовании MasterISO на Amiga. И новички, и опытные пользователи смогут легко воспользоваться ее преимуществами и богатыми возможностями. Кроме того, HotBurn имеет, пожалуй, самую лучшую среди описываемых пакетов документацию, причем как в бумажном (356 страниц), так и в электронном виде. Конечно, превосходное руководство — еще не показатель превосходного качества программы, но уже первое тому свидетельство.

Программа следует своей традиционной кросc-платформности и поддерживает файловые системы Joliet и RockRidge так же хорошо, как и ISO’9660. Диски можно сделать и загрузочными, причем как для PC, так и для Macintosh.

Что касается записи музыкальных дисков, то она была на высоте и у первоначального пакета MasterISO на Amiga (как известно, эта платформа имела, пожалуй, самые лучшие возможности работы со звуком). Здесь реализовано и графическое представление звуковых дорожек, и редактирование пауз, и индексирование, и многое другое.

Инсталляция программы также проста и не вызывает особых вопросов и трудностей. Поддерживается большинство современных устройств и возможностей по их конфигурации.

В начало В начало

Newtech Infosystems, Inc. (NTI) — CD-Maker и CD-Copy

http://www.ntius.com/

http://www.nticdmaker.com/

Поддерживаемые платформы: Windows 95/98/NT/2000.

CD-Maker — это программа для записи CD, а CD-Copy — для дублирования.

По отзывам, обе они работают вполне прилично даже на «трудных» дисках.

У этой фирмы есть также CDR Explorer для просмотра дисков.

Новая версия — CD-Maker 2000 была полностью переработана и сейчас представляет собой интегрированный пакет для всех видов записи на CD-R/RW. Средства для записи Audio CD также довольно развиты. Включена поддержка формата MP3 и некоторые возможности редактирования звука (включая фильтры pop/click/hiss). Необычной является возможность записи звука в реальном времени с одного или нескольких аудиоканалов, то есть вы можете подключить микрофон или какой-либо другой источник звука и писать с него непосредственно на CD (звук с нескольких источников автоматически микшируется). Такую возможность реализует модуль CD-Maker 2000 LIVE Audio.

Из полезных возможностей как для записи музыки, так и для работы с другими видами данных следует отметить возможность сравнения файлов и/или дорожек на различных дисках.

Однако наиболее популярным продуктом фирмы NTI является программа Backup NOW!, позволяющая делать резервные копии системы и данных на CD-R/RW-дисках. Легкий в использовании интерфейс предоставляет пользователю простой механизм сохранения, который состоит из трех базисных шагов — ответов на вопросы: что резервировать, где резервировать и как резервировать. Из удобных свойств этой программы можно отметить: автоматизацию перехода на другой диск по заполнении; встроенный планировщик, который начинает резервный процесс автоматически на предопределенной дате и в предопределенное время; а также три параметра компрессии, позволяющие увеличить емкость стандартных 650-мегабайтных носителей до 1,5 Гбайт. Единственным серьезным конкурентом в этой области у Backup NOW! остается только Backup Exec фирмы Seagate (также позволяющий делать резервные копии на CD-R/RW), но Backup NOW! в отличие от последнего позволяет делать сразу загрузочные диски с автоматическим восстановлением «убитой» конфигурации.

В начало В начало

GEAR Software, Inc. — GEAR

http://www.gearcdr.com/

Поддерживаемые платформы: Windows 3.1/95/98/NT, OS/2, UNIX, Mac.

Ранние версии программы GEAR не поддерживали длинных имен формата Joliet для Windows 95 и имели некоторые серьезные проблемы при записи компакт-дисков. Однако в новой версии GEAR Pro ошибки исправлены и добавлена необходимая поддержка.

GEAR Data v4.4 — упрощенная версия GEAR Pro for Windows, поставляется вместе с дополнительными модулями GEAR Replicator и GEAR Audio в комплекте GEAR CD-R Suite для некоторых моделей CD-R/RW-устройств.

GEAR Replicator — это программа для копирования CD-дисков, а GEAR Audio служит для записи музыкальных компакт-дисков.

Профессиональная версия отличается большим количеством поддерживаемых форматов (в том числе и Apple HFS и UNIX Native) а также наличием некоторых дополнительных возможностей. GEAR Pro 5.0 поддерживает и пакетную запись (гибридного формата ISO/UDF), а также UNIX Rockridge (с возможностью создания загрузочных дисков). Кроме того, новая версия приобрела некоторые расширения при работе с аудиоформатами, а также дополнительные модули (plug-ins) для редактирования материала и его профессионального «мастеринга».

Кроме вышеупомянутых программ, фирма выпускает также GEAR Pro DVD 2.0 для подготовки DVD-дисков, версию под UNIX (GEAR Pro for UNIX), GEAR.wrks — инструментальные средства и API-библиотеку для создания собственных программ, работающих с CD-R/RW-устройствами.

В начало В начало

Young Minds, Inc. — SimpliCD, CD Studio

http://www.ymi.com

Поддерживаемые платформы: Windows 95/NT, UNIX.

Эта компания выпускает сегодня широкий набор инструментальных средств для работы с CD-R/RW для различных платформ и применений:

  • CD Studio+ — запись компакт-дисков под управлением UNIX, Linux и NT;

  • AutoStudio — пакет для автоматизированной записи (резервного копирования) на компакт-диски по локальной сети и на сервере;

  • CD-Q — развитая система управления записью на CD-R/RW для повышения эффективности работы и упрощения интеграции с другими компонентами системы;

CD Studio — это, собственно, программно-аппаратный комплекс, состоящий из специального управляющего устройства (CD Studio Intelligent Controller), программного пакета (MakeDisc Premastering software) и устройства записи компакт-дисков.

Данное решение предназначено главным образом крупным организациям, имеющим разветвленную локальную сеть для резервного копирования на CD-R/RW-диски.

В начало В начало

Golden Hawk Technology (Jeff Arnold) — CDRWIN

http://www.goldenhawk.com/cdrwin.htm

http://www.disc4you.de/

Поддерживаемые платформы: DOS, Windows 95/98/NT.

Довольно простая и удобная программа для записи компакт-дисков Audio CD, CD-ROM (mode 1), CD-ROM-XA (mode 2), CD-I. Поддерживаются также стандарты ISO’9660, режим Karaoke CD+G, CD-Text, UPC. Часть функций распространяется бесплатно, часть — открывается за небольшую сумму после регистрации (все, что касается Audio CD, лучше использовать в полной версии).

В начало В начало

Prassi Software — CD Rep, abCD

http://www.prassi.com/

Поддерживаемые платформы: DOS, Windows 95/98/NT.

Компания Prassi выпускает следующие программы:

  • CD Rep — программа для записи компакт-дисков в формате ISO’9660 (совместимая с Adaptec DirectCD);

  • abCD — программа для пакетной записи CD-R/RW-дисков в формате UDF.

Кроме интегрированных пакетов фирма поставляет также наборы инструментальных средств:

  • ISO Rep Toolkit — API для создания собственных программ для записи в формате ISO’ 9660;

  • UDF Rep Toolkit — API для пакетной записи (в том числе и DVD-дисков).

В начало В начало

SmartStorage — SmartCD for Recording95

http://www.smartstorage.com/

Поддерживаемые платформы: Windows 95/98/NT, UNIX и NetWare.

Компания SmartStorage выпускает целый набор программного обеспечения и инструментария для его создания, позволяющий реализовать различные аспекты работы с CD-R/RW. Особо стоит обратить внимание на пакеты резервного копирования SmartStor Archive для целого ряда платформ и форматов (ISO’9660, Rockridge, Apple HFS и UDF), а также SmartStor Archive API для создания собственных решений в этой области.

В начало В начало

Программное обеспечение для записи компакт-дисков на платформах UNIX

Естественно, что подавляющее количество CD-R/RW-устройств работает под управлением операционных систем семейства Windows. Однако и для альтернативных операционных систем существуют решения, достойные применения:

В начало В начало

Полезные программы и утилиты для работы с компакт-дисками

Помимо программ для записи CD-R/RW-дисков вам могут понадобиться и некоторые полезные программы и утилиты. Например, для распечатки обложки компакт-диска, подготовки этикеток и вкладышей, для подготовки самозапускающихся дисков, создания меню и многого другого.

В начало В начало

Green Point Software UK — CD Box Labeler Pro 1.35

http://www.gpsoftuk.com/

Поддерживаемые платформы: Windows 95/98/NT/2000.

CD Box Labeler Pro — это программа для создания и печати обложек и вкладышей к CD, этикеток к флоппи- и Zip-дискам.

CD Box Labeler Pro позволяет выбрать цвет и гарнитуру шрифта, добавить графические изображения, подогнав их по размеру и применив ряд эффектов и инструментов, отредактировать фоновый рисунок.

Кроме того, CD Box Labeler Pro может считать информацию с CD или базы данных CDDB, что избавит вас от необходимости вводить текст вручную.

В начало В начало

Timeless — CD AutoRun 1.0.2

http://www.timeless.org.zw/software.cfm

Поддерживаемые платформы: Windows 95/98/NT.

Timeless — это программа для создания самозапускающихся заставок к компакт-дискам собственного производства.

Вы можете создать также собственную структуру каталогов, загрузить картинку, изменить файл AUTORUN.PRG и добавить к кнопкам звуковое сопровождение.

В начало В начало

Killer Software — MakeCD 2.0

http://www.killersoftware.com/makecd.htm

Поддерживаемые платформы: Windows 95/98/NT.

MakeCD — это утилита для создания меню на CD-ROM.

Вы можете добавлять к меню любое количество графических файлов (только JPG), одновременно создавать до пяти меню, делать их гнездовыми и тестировать результаты работы.

Предыдущая страница

КомпьютерПресс 7'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует