Изучаем Macromedia Flash

Урок 6. Цветовые эффекты на базе автоматической анимации движения

Александр Прохоров

Изменение яркости, оттенка и прозрачности

Текстовые эффекты на базе изменения прозрачности

Освещение от свечи

Слайд-шоу с эффектом изменения прозрачности

Замена одного символа на другой

 

В предыдущих уроках мы рассмотрели примеры автоматической анимации движения — Motion Tween, в которых моделировалась анимация перемещения и изменения формы. Следует отметить, что слово «Motion» (движение) в названии данной функции отражает только часть ее возможностей, поскольку Motion Tween позволяет не только задавать анимацию движения и деформации, но и, например, осуществлять покадровое изменение цвета, яркости, прозрачности и других эффектов, о которых мы и расскажем в данном уроке.

Изменение яркости, оттенка и прозрачности

Анимация Motion Tween позволяет создать эффект изменения яркости

Рис. 1. Анимация Motion Tween позволяет создать эффект изменения яркости

Нарисуем прямоугольник на некотором фоне (отличном от белого) и определим анимацию Motion Tween, при которой прямоугольник будет переходить сам в себя на протяжении 20 кадров (рис. 1). Далее щелкнем на экземпляре символа в последнем кадре, в результате чего в панели Properties появится меню выбора цвета Color, в котором выберем настраиваемый параметр Brightness (яркость) (рис. 2).

 

Меню Color имеет четыре настраиваемых параметра

Рис. 2. Меню Color имеет четыре настраиваемых параметра

Увеличим параметр Brightness до 100%, в результате чего получим фильм. Соответственно если принять яркость в последнем кадре на уровне – 100%, то получим переход цвета от исходного к черному.

Следующий параметр, находящийся в том же меню (рис. 2), — это Tint (оттенок). Он позволяет определить цвет, в который будет окрашиваться экземпляр символа. Панель, показанная на рис. 3, позволяет выбрать цвет из палитры, определить численные значения цветовых составляющих RGB, а также оттенок цвета — от прозрачного (1%) до насыщенного (100%). Следующий фильм показывает пример использования параметра Tint.

 

Панель выбора оттенка

Рис. 3. Панель выбора оттенка

Наиболее часто используемым является параметр, Alpha, который определяет прозрачность экземпляров, вернее непрозрачность, поскольку полная прозрачность задается при Alpha = 0. Если в примере (рис. 1) мы поставим в последнем кадре значение Alpha равным нулю, то получим следующий результат. Обратите внимание: на белом фоне разница между примером, в котором увеличивается яркость, и примером, в котором до максимума растет прозрачность, будет не заметна.

Для определения сложных цветовых эффектов для растровых изображений наиболее удобен режим Advanced. Рассмотрим пример, в котором будет меняться цветовая схема растровой картинки, показанной на рис. 4.

 

Исходное растровое изображение

Рис. 4. Исходное растровое изображение

Создание негатива цветного растрового изображения

Рис. 5. Создание негатива цветного растрового изображения

При выборе пункта Advanced в меню Color появляется кнопка Settings, при нажатии на которую вызывается панель Advanced Effect (рис. 5).

Данная панель позволяет регулировать по отдельности значения каждой из цветовых составляющих RGB и прозрачности Alpha.

Вычисление цвета в каждом из каналов R, G, B производится по формуле:

Red = (x1 * R) + y1,

Green = (x2 *G) + y2,

Blue = (x3 * B) + y3,

где х1, x2, x3 изменяется от –1 до +1 (задается в процентах от –100 до +100%),

y1, y2, y3 — параметры, которые могут изменять свое значение от –255 до + 255. При этом если значение цветовой составляющей становится отрицательным, то оно приравнивается к нулю.

На рис. 5 параметры х1, x2, x3 определены равными –1 (или 100%), а y1, y2, y3 — 255. Таким образом, задан эффект создания негатива цветного изображения. Данный пример иллюстрируется фильмом.

В начало В начало

Текстовые эффекты на базе изменения прозрачности

Рассмотренные возможности изменения цвета и прозрачности экземпляров позволяют создавать различные текстовые эффекты. В качестве примера рассмотрим, как создать эффект растворения букв.

 

Исходный текст

Рис. 6. Исходный текст

Введем исходный текст — в нашем примере слово «Привет». Для того чтобы эффект был нагляднее, выберем режим Bold (рис. 6).

Далее разобьем текст по команде Modify => Break Apart и применим команду Modify => Time Line => Distribute to Layers, после чего каждая буква слова будет помещена в отдельный слой, при этом каждый слой будет назван соответствующей буквой (рис. 7).

 

Каждая буква автоматически попадает на отдельный одноименный слой

Рис. 7. Каждая буква автоматически попадает на отдельный одноименный слой

Перейдем в слой с первой буквой и создадим анимацию Motion Tween на 10 кадров.

В последнем кадре увеличим масштаб буквы до 300% — для этого вызовем панель Transform по команде Window => Design Panels => Transform (рис. 8) и введем нужное значение масштаба в процентах.

 

Панель Transform позволяет задать численное значение масштабирования

Рис. 8. Панель Transform позволяет задать численное значение масштабирования

Далее выделим экземпляр символа в 10-м кадре и в панели Properties увеличим прозрачность экземпляра символа (рис. 9). При установке параметра Alpha на уровне 0% буква станет прозрачной.

 

Так выглядит экземпляр символа при значении Alpha = 37%

Рис. 9. Так выглядит экземпляр символа при значении Alpha = 37%

Далее переместим первый фрейм в слое «р» в 10-й кадр (для этого необходимо щелкнуть по нему мышью и потом в режиме drag&drop перетащить в нужное место) и повторим ту же процедуру, что и с буквой «П» (рис. 10).

 

Рис. 10. Анимация масштабирования с увеличением прозрачности для буквы «р»

Аналогично поступим со всеми буквами.

 

Определим аналогичную анимацию для каждой буквы

Рис. 11. Определим аналогичную анимацию для каждой буквы

Теперь вернемся к слою Layer 1 и в первом кадре поместим слово «Привет» так, чтобы оно совпало с буквами на других слоях. Далее в 60-м кадре слоя Layer 1 введем ключевой кадр, после чего все кадры автоматически заполнятся тем же текстом (рис. 11). Текстовый эффект готов.

Если анимация покажется вам слишком медленной, можно поменять скорость смены кадров. Для этого нужно дважды щелкнуть мышью на текущем значении скорости смены кадров — 12 fps (рис. 11), после чего появится панель Document Properties (рис. 12), на которой следует задать более высокую скорость смены кадров. В результате получаем окончательный вариант.

 

Панель Document Properties

Рис. 12. Панель Document Properties

Можно также предложить эффект, при котором прозрачные буквы из разных частей сцены собираются в слово и при этом становятся непрозрачными. Данный пример иллюстрируется следующим фильмом. Читатели наверняка смогут придумать свои варианты интересных текстовых эффектов, которые можно использовать в Web-рекламе.

Далее рассмотрим более сложный пример, в котором моделируется освещение от горящей свечи.

В начало В начало

Освещение от свечи

Импортируем фотографию с изображением горящей свечи (рис. 13) и назовем слой, в который мы поместили данное растровое изображение, Нands.

 

Исходное статичное изображение

Рис. 13. Исходное статичное изображение

Добавим сверху еще один слой и назовем его Flame (пламя). Скопируем в первый кадр этого слоя изображение из слоя Нands. Для этого необходимо нажать клавишу Alt и переместить кадр — в первом кадре слоя Flame появится то же изображение (рис. 14).

 

В первый кадр слоя Flame копируем ту же картинку

Рис. 14. В первый кадр слоя Flame копируем ту же картинку

Затем переведем растровое изображение в слое Flame в векторное. Для этого выделим изображение, выполним команду Modify => Bitmap =>Trace Bitmap и выберем параметры трассировки, как показано на рис. 15.

 

Параметры трассировки выбираются в панели Trace Bitmap

Рис. 15. Параметры трассировки выбираются в панели Trace Bitmap

После того как растровое изображение будет переведено в векторное, при помощи ластика уберем все лишнее и оставим только векторный рисунок пламени (рис. 16).

 

Векторный рисунок пламени свечи

Рис. 16. Векторный рисунок пламени свечи

Для того чтобы передать эффект колебания пламени свечи, определим анимацию, при которой пламя будет деформироваться. Чтобы ориентироваться по фоновой картинке, добавим растровое изображение фоном на все кадры. Для этого в слое Нands в 40-м кадре вставим ключевой фрейм — в результате растровая картинка скопируется на все кадры со 2-го по 40-й. Далее определим в слое Flame анимацию Motion Tween на 15 кадров и в последнем кадре увеличим пламя и поднимем его вверх, как показано на рис. 17. Для того чтобы не оторвать основание пламени от фитиля, удобно выставить режим контурной кальки (соответствующая кнопка нажата на рис. 17) и отследить, чтобы нижний край пламени оставался на месте.

 

Режим контурной кальки позволяет скорректировать деформацию пламени

Рис. 17. Режим контурной кальки позволяет скорректировать деформацию пламени

Затем в 40-м кадре добавим еще один ключевой кадр и вновь деформируем пламя (рис. 18).

 

Деформация пламени на статичном фоне

Рис. 18. Деформация пламени на статичном фоне

В результате получим фильм. Недостатком данной анимации является то, что пламя меняется, а ореол вокруг него — нет. Поэтому добавим анимацию ореола.

 

Процесс создания ореола

Рис. 19. Процесс создания ореола

Нарисуем эллипс вокруг пламени (рис. 19). Выберем радиальную заливку и вызовем меню Color Mixer по команде Window => Design Panels => Color Mixer (рис. 20). Щелкнем мышью по левому маркеру и выберем для него желтый цвет и непрозрачный режим (Alpha = 100%).

Затем щелкнем по правому маркеру и выберем для него белый цвет и полную прозрачность (Alpha = 0%). Зальем контур и создадим, таким образом, фигуру с градиентом цвета и прозрачности.

 

Панель Color Mixer

Рис. 20. Панель Color Mixer

Далее уберем линию обводки эллипса, в результате чего он примет вид, как показано на рис. 21. Как видно из рисунка, у ореола получились жесткие края, что недопустимо.

 

У ореола получились жесткие края

Рис. 21. У ореола получились жесткие края

Для того чтобы убрать этот дефект, необходимо откорректировать градиентную заливку. Для этого выберем инструмент Fill Transform и щелкнем мышью по радиальной заливке, в результате появится эллипс с четырьмя маркерами (один внутри и три на линии). Из трех маркеров, лежащих на линии, средний служит для изменения диаметра, правый — для изменения окружности в эллипс, а левый позволяет поворачивать эллипс. Необходимо взяться мышью за средний маркер (из трех лежащих на кривой) и уменьшить радиус эллипса, в результате жесткие края исчезнут. С помощью других маркеров придадим светящемуся ореолу нужное положение на плоскости (рис. 22).

 

Изменение параметров радиальной заливки

Рис. 22. Изменение параметров радиальной заливки

Далее применим анимацию Motion Tween к ореолу. Он должен увеличиваться в момент увеличения пламени, одновременно с увеличением размера пламени должна меняться яркость свечения ореола. На рис. 23 показано, что яркость ореола увеличена до + 66%. В результате получим фильм.

 

Яркость ореола увеличивается в момент максимального увеличения пламени

Рис 23. Яркость ореола увеличивается в момент максимального увеличения пламени

Теперь неестественно выглядит то, что освещенность рук не меняется при изменении яркости горения свечи. Исправим и этот недостаток. Изменим статичный фон на анимированный (рис. 24). Удалим в слое Нands все кадры, кроме первого. Для этого следует нажать клавишу Shift, щелкнуть мышью по второму кадру, а затем по последнему — в результате эти кадры станут выделенными и окрасятся в черный цвет. Далее необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по черному полю и выбрать в появившемся меню пункт Remove Frames.

 

Заменим статичный фон на анимированный (с изменением яркости)

Рис. 24. Заменим статичный фон на анимированный (с изменением яркости)

Применим к первому кадру слоя Нands анимацию Motion Tween и установим яркость кадра в первом и последнем кадрах — –24%, а в 15-м — +16%, в результате получим фильм.

Если что-то осталось непонятным, вы можете открыть исходный файл.

Конечно, в данном ролике (зацикленном по кругу) горящая свеча выглядит не очень естественно в силу строгой периодичности деформации пламени. Однако следует понимать, что в данном примере мы лишь рассмотрели принцип, а если добавить различные колебания пламени, то можно добиться большей правдоподобности.

В начало В начало

Слайд-шоу с эффектом изменения прозрачности

Эффект изменения прозрачности объектов используется достаточно часто. В частности, таким образом можно создать эффект смены кадров в слайд-шоу.

Данный эффект достигается путем покадрового увеличения прозрачности одного изображения с параллельным увеличением непрозрачности другого. В качестве примера приведен фрагмент слайд-шоу из рисунков автора. Принцип построения данного слайд-шоу показан на рис. 25.

Каждое изображение появляется с нулевой непрозрачностью, которая возрастает до 100% за пять кадров, далее в течение десяти кадров демонстрируется изображение, а затем на протяжении пяти кадров прозрачность вновь падает до нуля. В то время как одно изображение растворяется за пять кадров, следующее проступает за то же количество кадров.

 

Пример слайд-шоу с плавной сменой кадров

Рис. 25. Пример слайд-шоу с плавной сменой кадров

Управляя прозрачностью объектов, можно также отобразить внутреннее строение устройств. В качестве примера можно привести баннер, в котором показана проступающая под корпусом телефона микросхема. Эффект построен на изменении прозрачности: параллельно идет увеличение прозрачности корпуса, уменьшение прозрачности внутренней микросхемы и постепенный ее поворот (рис. 26), в итоге в поле зрения попадает расположенный на микросхеме процессор (рис. 27), на котором обозначен логотип компании.

 

Прозрачность корпуса растет, прозрачность микросхемы падает

Рис. 26. Прозрачность корпуса растет, прозрачность микросхемы падает

Корпус телефона растворяется, и становится видна установленная в нем плата

Рис. 27. Корпус телефона растворяется, и становится видна установленная в нем плата

В начало В начало

Замена одного символа на другой

В прошлом уроке мы рассказали о том, как создавать и дублировать анимированные графические символы и мувиклипы, но о замене одного экземпляра символа другим речь не шла. Рассмотрим эту возможность применительно к символам, в которых используется анимация движения и изменения цвета. Программа Flash позволяет назначить экземпляру символа свойства другого символа. Для того чтобы понять, как это происходит, рассмотрим следующий пример. Создадим фильм, в котором будут задействованы два символа. Для этого построим символ-мувиклип elips-rot, в котором будет перемещаться (слева направо) и вращаться эллипс, как показано на рис. 28.

 

Мувиклип elips-rot (поворачивающийся эллипс)

Рис. 28. Мувиклип elips-rot (поворачивающийся эллипс)

А также создадим еще один мувиклип — rect-blend, в котором будет перемещаться (сверху вниз) и менять цвет прямоугольник (рис. 29).

 

Мувиклип rect-blend (прямоугольник, изменяющий цвет)

Рис. 29. Мувиклип rect-blend (прямоугольник, изменяющий цвет)

В результате в библиотеке появятся два мувиклипа и два графических символа, на базе которых они построены (рис. 30). Поместим экземпляры обоих клипов на сцену, в результате чего получим фильм.

 

В библиотеке содержатся два мувиклипа и два графических символа

Рис. 30. В библиотеке содержатся два мувиклипа и два графических символа

Теперь заменим свойства экземпляра мувиклипа elips-rot на свойства мувиклипа rect-blend. Обратите внимание, речь идет об изменении свойств именно экземпляра, а не самого мувиклипа! Для этого выделим экземпляр на сцене (рис. 31) и вызовем панель Properties по команде Window => Properties (если она скрыта в текущий момент).

 

Кнопка Swap дает доступ к панели Swap Symbol

Рис. 31. Кнопка Swap дает доступ к панели Swap Symbol

В панели Properties нажмем на кнопку Swap, в результате появится панель Swap Symbol (рис. 32), которая позволяет назначить экземпляру символа elips-rot свойства другого символа.

 

Панель Swap Symbol

Рис. 32. Панель Swap Symbol

Выберем в панели символ rect-blend и нажмем кнопку ОК. В результате в фильме появятся два прямоугольника, то есть фильм примет следующий вид. Обратите внимание, что при этом сам символ elips-rot не изменился. Если заглянете в библиотеку (рис. 33), то убедитесь, что это по-прежнему эллипс, который вращается и перемещается вправо. А вот его экземпляр на сцене приобрел свойства мувиклипа rect-blend.

 

Экземпляр на сцене изменился, а символ в библиотеке — нет

Рис. 33. Экземпляр на сцене изменился, а символ в библиотеке — нет

Теперь рассмотрим вариант изменения свойств самого мувиклипа elips-rot. Дважды щелкните на экземпляре символа elips-rot, после чего произойдет переход в режим редактирования символа (рис. 34). После нажатия кнопки Swap появится панель Swap Symbol.

 

Изменить свойства мувиклипа можно путем смены графического символа, на котором он базируется

Рис. 34. Изменить свойства мувиклипа можно путем смены графического символа, на котором он базируется

В данной панели можно изменить свойства мувиклипа путем смены графического символа, на котором он базируется. Заменим выделенный на рис. 34 символ Tween 1 (эллипс) на Tween 2 (прямоугольник) — в результате изменится сам мувиклип-символ, в чем можно убедиться, вызвав окно библиотеки (рис. 35).

 

Мувиклип elips-rot изменился

Рис. 35. Мувиклип elips-rot изменился

Он примет форму прямоугольника, но будет по-прежнему выполнять движение с поворотом. Автоматически изменится и экземпляр символа, созданный на его основе (рис. 36). На сцене опять-таки два прямоугольника, но анимация их различна.

 

Рис. 36. Форма экземпляров символов одинакова, а движение — разное

КомпьютерПресс 5'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует