Монитор LG FLATRON W2252TQ

Артем Мотов

Дизайн

Технические характеристики

Фирменные технологии

Тестирование

Выводы

 

Компания LG Electronics (LG) представила на российском рынке очередную новинку — широкоформатный 22-дюймовый монитор LG FLATRON W2252TQ, который отличается стильным дизайном, превосходными характеристиками и невысокой розничной ценой. В настоящей статье мы познакомим читателей с этим монитором и расскажем о результатах его тестирования.

Традиционно в мониторах LG акцент делается на их стильном дизайне. В общем-то, это и понятно — ведь подавляющее большинство пользователей выбирают монитор, основываясь на двух факторах: доверии к бренду и дизайне устройства. Что ж, с брендом у компании LG все в порядке — остается лишь сконцентрироваться на дизайне. Конечно, это вовсе не означает, что технические характеристики остаются вне зоны внимания инженеров компании LG, однако не так-то просто донести до рядового пользователя, что такое время отклика по методике Gray-to-Gray (GTG) или контраст по технологии FDC. Велика вероятность того, что если делать акцент именно на этих характеристиках, то «страшные» термины просто отпугнут потенциальных покупателей. Впрочем, наш журнал ориентирован на продвинутых пользователей, а потому мы не станем оставлять за бортом технические характеристики монитора LG FLATRON W2252TQ и на его примере постараемся доказать, что стильный дизайн вполне может сочетаться с отличными техническими характеристиками. Итак, разрешите представить: широкоформатный монитор LG FLATRON W2252TQ.

Дизайн

Как мы уже отметили, монитор отличается стильным дизайном. Его корпус выполнен из черного глянцевого пластика и снизу обрамлен серебристой плашкой. Дизайнеры отказались от строгих прямоугольных форм, которые долгое время были каноном в облике мониторов, и выполнили серебристую окантовку монитора снизу в форме дуги, напоминающей улыбку. Глядя на этот монитор,  хочется улыбнуться ему в ответ и сказать: «Life is Good». А человеку утонченному, возможно, на память придут стихи сиджо Хвана Джини:

Не будь так горд, ручей, текущий с гор зеленых.

Достигнув моря, нелегко вернуться.

Постой же, отдохни, пока луна на небе.

В тон корпусу монитора выполнена и его подставка. Монитор можно не только расположить на столе, но и повестить на стену, для чего имеются стандартные разъемы. Без подставки размеры монитора составляют 519x371,6x60 мм (как видите, монитор очень тонкий), а с учетом подставки — 519x429,6x220 мм. При этом вес монитора с подставкой всего 6,2 кг, а без подставки — 4,2 кг.

 

Монитор LG FLATRON W2252TQ

Ознакомившись с внешним видом монитора LG FLATRON W2252TQ, давайте рассмотрим его технические характеристики и функциональные возможности.

Технические характеристики

Прежде всего отметим, что монитор LG FLATRON W2252TQ обладает невероятно высокой контрастностью — 10 000:1, которая достигается благодаря фирменной технологии LG DFC (LG Digital Fine Contrast). Естественно, в данном случае речь идет не об обычной контрастности, определяемой как отношение яркости белого цвета к яркости черного цвета, а о так называемой динамической контрастности.

Технология DFC динамически контролирует яркость по мере изменения картинки на экране, постоянно поддерживая ее оптимальный уровень. Это означает, что мониторы LG обеспечивают такое же качество просмотра фильмов и спортивных трансляций, как и большинство телевизоров класса hi-end. Такой результат достигается благодаря анализу входного сигнала и автоматической настройке параметров монитора. Технология также обеспечивает потрясающий уровень черного цвета и отличную передачу разных цветов на темных участках, что увеличивает качество картинки в целом и уменьшает нагрузку на глаза.

Если же говорить о традиционной, или статичной, контрастности, то для монитора LG FLATRON W2252TQ она составляет 700:1.

Рабочее разрешение монитора равно 1680x1050 пикселов, что является стандартом для широкоформатных 22-дюймовых мониторов. Отметим, что размер одного пиксела составляет 0,282x0,282 мм.

Заявленное производителем время отклика (реакции) пиксела ЖК-матрицы монитора всего 2 мс при измерении по технологии Gray-to-Gray (GtG), что сегодня является минимальным значением. Естественно, при столь малом времени отклика можно забыть об эффекте смазывания картинки в динамически меняющихся сценах. Отметим, что такой результат достигается за счет использования технологии компенсации времени реакции пиксела (Response Time Compensation, RTC), или, как ее иногда называют, технологии Overdrive (подробно о ней рассказывается в статье «Новая технология компенсации времени реакции пиксела ЖК-мониторов» в № 1’2006).

Заявленная производителем максимальная яркость монитора составляет 300 кд/м2, что более чем достаточно. Напомним, что для комфортной работы с ЖК-монитором его яркость должна составлять 120 кд/м2, более высокая яркость позволяет использовать его для игр или просмотра видео.

Последняя немаловажная характеристика монитора — это углы обзора. Для модели LG FLATRON W2252TQ они составляют 170/170° по горизонтали и по вертикали. Столь широкие углы обзора монитора гарантируют, что его можно применять не только для работы, когда пользователь сидит перед экраном монитора, но и для коллективного просмотра видео — с какого угла ни смотри, цветового искажения не заметишь.

Для подключения к компьютеру у монитора LG FLATRON W2252TQ предусмотрены два интерфейса: D-Sub и DVI-D, а значит, его без проблем можно подключить к любой видеокарте. Но, естественно, если имеется DVI-D-выход, то именно ему стоит отдать предпочтение. Отметим также возможность выбора между интерфейсами, благодаря чему этот монитор можно присоединить к двум системным блокам и простым нажатием кнопки выбирать необходимый.

В заключение укажем, что в мониторе используется внутренний блок питания, а его энергопотребление составляет 40 Вт в режиме активности и менее 1 Вт в «спящем» режиме.

Фирменные технологии

В мониторе LG FLATRON W2252TQ реализованы такие фирменные технологии, как ez Zooming, 4:3 In Wide, Photo Effect, технология звукового сопровождения и технология FLATRON f Engine.

Технология ez Zooming позволяет быстро изменять разрешение экрана нажатием всего одной клавиши, являясь идеальным инструментом для отображения шрифтов или изображений небольшого размера, которые необходимо увеличить.

Технология 4:3 In Wide позволяет отображать картинки формата 4:3 на широкоформатном экране 16:9 без каких-либо искажений или растяжений. Выбрав эту функцию в контекстном меню, вы можете сразу добиться правильного отображения картинки.

Технология Photo Effect позволяет применять эффекты графических программ при работе с фотоизображениями путем простого нажатия кнопки.

Фирменная технология FLATRON f Engine, реализованная на программно-аппаратном уровне (используется соответствующая микросхема), позволяет улучшать характеристики яркости и цвета независимо друг от друга, а также способствует более удобной настройке изображения благодаря предустановленным режимам «Кино», «Интернет», «Демонстрация», «Обычный» и «Пользовательский». С помощью меню монитора по цветопередаче можно устанавливать цветовую температуру в диапазоне от 6500 до 9300 К. Согласно нашим измерениям, установка температуры в 6500 К соответствует реальной температуре 6600 К, а установка температуры в предельную точку 9300 К приводит к значению в 12 500 К. Кроме того, имеется возможность ручной установки цветовой температуры за счет баланса каналов RGB.

Выбор одного из предустановленных режимов — «Кино», «Интернет», «Демонстрация», «Обычный» и «Пользовательский» — автоматически приводит к изменению цветовой температуры, яркости и контраста.

Технология звукового сопровождения позволяет назначать различные мелодии кнопке включения монитора.

Попутно отметим, что меню настройки монитора русифицировано.

Тестирование

Теперь давайте перейдем к результатам тестирования монитора LG FLATRON W2252TQ. В ходе тестирования монитор подключался к компьютеру по цифровому интерфейсу DVI-D, а для измерения его технических характеристик использовался программно-аппаратный комплекс, включающий спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One Display, цифровой осциллограф BORDO 211A и фотодатчик. Спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One Display вкупе с программами ProfileMaker Pro 5.0.5, Eye-One Match 3.0.6 и CHROMIX ColorThink 2.1.2 применялся как для калибровки монитора, так и для измерения его яркости, контраста, равномерности яркости, равномерности цвета по всему полю экрана, а также для определения цветового охвата профиля, созданного в ходе калибровки монитора. Кстати, не следует путать цветовой охват монитора и цветовой охват профиля — это далеко не одно и то же. Для нас наибольший интерес представляет цветовой охват профиля, поскольку именно с ним имеет дело пользователь.

Цифровой осциллограф BORDO 211A и фотодатчик вместе со специальной утилитой использовались для определения времени реакции пискела по методике GtG.

Более подробно о методике тестирования мониторов можно узнать из статей, посвященных сравнительному тестированию мониторов.

Итак, по результатам тестирования монитора LG FLATRON W2252TQ его максимальная яркость составляет 213 кд/м2 (в центральной точке экрана), а средняя яркость (по всему полю экрана) — 180 кд/м2. Соответственно неравномерность яркости равна 9 кд/м2.

Статичный контраст монитора равен 760, то есть даже больше, нежели указывается в документации. Усредненное значение ?E, характеризующее неравномерность цвета, составило 5,5.

На рис. 1 и 2 отображены RGB-кривые монитора LG FLATRON W2252TQ, его цветовой охват и другие параметры, полученные в процессе калибровки монитора.

 

Рис. 1. Гамма-кривые и цветовой охват монитора LG FLATRON W2252TQ

Рис. 2. Сравнение профиля монитора LG FLATRON W2252TQ
(сплошная поверхность) с профилем Adobe RGB (1998) (сетка)
в цветовой координатной системе L*a*b* при цветовой температуре 6500 К

Максимальное время реакции пиксела по методике КомпьютерПресс (КП) соответствует переходу с серого цвета с параметрами 100-100-100 на белый цвет (255-255-255) и составляет 8,3 мс. При этом среднее время реакции пиксела, измеренное по методике КП, составляет 3,76 мс (рис. 3).

 

Рис. 3. Время реакции пиксела монитора LG FLATRON W2252TQ

Как уже отмечалось, малое время отклика в мониторе LG FLATRON W2252TQ достигается благодаря использованию технологии RTC, что отчетливо видно при переключении с черного цвета на белый (рис. 4). Также заметим, что для регулирования яркости в мониторе LG FLATRON W2252TQ применяется ШИМ-технология (широтно-импульсная модуляция) ламп подсветки. При этом частота мерцания ламп подсветки составляет 245 Гц (рис. 5).

 

Рис. 4. Реализация технологии RTC в мониторе LG FLATRON W2252TQ

Рис. 5. Мерцание ламп подсветки на частоте 245 Гц в мониторе
LG FLATRON W2252TQ

Выводы

Неоспоримыми достоинствами монитора LG FLATRON W2252TQ являются высокая контрастность, малое время реакции пиксела, хорошая цветопередача, широкая функциональность и, конечно же, стильный дизайн. Кроме того, розничная цена этого монитора составляет примерно 12 500 руб., что для 22-дюймовых мониторов совсем немного.

Данный монитор можно рекомендовать широкому кругу пользователей — от геймеров, для которых важна быстрая матрица, до обычных пользователей, для которых дизайн монитора имеет первостепенное значение.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 5'2008


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует