Компилятор Object Pascal компании RemObjects Software

Наталия Елманова

Особенности языка программирования

Особенности компилятора

Редакции Chrome

Вместо заключения

 

Платформа Microsoft .NET становится сегодня все более популярной среди создателей Windows-приложений благодаря своей универсальности, защищенности и удобству применения. Косвенным свидетельством эффективности принципов, положенных в основу ее проектирования, является тот факт, что многие компании сейчас активно занимаются проектами по переносу части этой платформы в операционные системы, отличные от Windows, такими как поддерживаемый рядом поставщиков Linux проект Mono по переносу Common Language Runtime в операционные системы Linux, Solaris, FreeBSD и Mac OS X (см. http://www.mono-project.com). В настоящее время все больше сторонников среди программистов и руководителей проектов находят средства разработки корпорации Microsoft — за последние пять лет заметно возросло их качество, удобство применения, а нынешняя оснащенность примерами приложений и кода, пожалуй, превосходит все, что когда-либо могли предложить поставщики подобных инструментов.

Естественно, производители компонентов, утилит, дополнений к средам разработки, компиляторов, отладчиков также обратили свои  взоры к  Visual Studio .NET  как к перспективной среде разработки, сулящей выгодное партнерство и стабильный рынок для их продукции. К настоящему моменту представленные на рынке ПО дополнения к Visual Studio .NET охватывают весьма широкий спектр задач. О некоторых интересных разработках в этой области (например, о Borland Together for Visual Studio .NET) мы уже рассказывали в нашем журнале и планируем продолжать эту традицию в дальнейшем.

Сегодня мы поговорим о любопытном продукте — компиляторе языка Pascal  для Microsoft .NET Framework 1.1 и 2.0 и Mono  от компании RemObjects Software, носящем название Chrome. Он обладает некоторыми особенностями,  представляющими немалый интерес для разработчиков, планирующих переход на Microsoft .NET и уже использующих Visual Studio .NET, но предпочитающих языки Pascal или Delphi всем остальным языкам программирования (как известно, таких разработчиков в нашей стране чрезвычайно много),  а также для авторов Linux- и UNIX-приложений, желающих применять при их создании классы Microsoft .NET.

Особенности языка программирования

Chrome был создан командой специалистов, хорошо известных пользователям Delphi в качестве докладчиков на конференциях, авторов статей и книг. Естественно, создавая этот продукт, они предусмотрели в нем как те особенности языка, к которым привыкли пользователи Delphi, так и не реализованные в Delphi особенности, которые многие пользователи Delphi хотели бы видеть в новых версиях продукта. Поговорим немного о последних.

 

Групповые типы и методы (Generics)

Групповые типы предназначены для создания кода, исключающего ошибки, связанные с преобразованием типов.  Характерные примеры применения таких типов — контейнерные классы, коллекции объектов строго определенного типа. Ниже приведен пример создания такого класса,  реализующего связанный список:

 

type

List<T> = public class

public

constructor(aData: T);

constructor(aData: T; aNext: List<T>);

    property Next: List<T>;

property Data: T;

    method ToString: string; override;

end;

 

«T» обычно называют групповым параметром, и он должен быть заменен конкретным типом данных при создании экземпляра объявленного класса. Отметим, что на групповые параметры можно налагать ограничения, например:

 

type

List<T> = public class

where T has constructor, T is IComparable;

public

//...

end;

 

Отметим, что данная возможность поддерживается только при совместном применении Chrome с .NET Framework 2.0 или с Mono 2.0.

 

Контракты для классов (Class Contracts)

Проектируя класс или метод, разработчики нередко предполагают, что существуют определенные ограничения на данные, которыми он манипулирует. Однако в большинстве случаев эти ограничения остаются в голове разработчика и лишь изредка попадают в проектную документацию или в комментарии. Потом они забываются  — и тогда начинаются проблемы с сопровождением и обновлением продукта. 

Chrome включает расширения языка, позволяющие вводить подобные ограничения непосредственно в код на этапе отладки и, при необходимости, отключать их на этапе создания окончательной версии, предназначенной для внедрения. Так, с помощью блока require можно определить требования, которым должны удовлетворять данные перед началом выполнения метода, например:

 

method CalculateSquareRoot(aValue: Double):Double;

require

aValue >= 0;

begin

// ...

// вычисляем квадратный корень

// ...

end;

 

При невыполнении условия в блоке require метод просто будет проигнорирован без генерации исключения.

Помимо этого можно определить условия, которые должны быть соблюдены по окончании работы метода:

 

method QuadrupleLinkedList.Add(aItem: Object);

begin

// ...

// добавляем элемент в список

// ...

ensure

Count = old Count+1;

Contains(aItem);

end;

 

В данном примере блок ensure указывает, что при выполнении метода должно быть гарантировано, что  в списке станет на один элемент больше, чем было перед выполнением метода, и что в список будет добавлен именно тот элемент, который являлся параметром метода. Если условие в этом блоке не выполнено, возникшее исключение позволит разработчику понять, что, модифицируя код метода, он нарушил требования к нему.

Помимо пре- и постусловий для методов, возможно создание ограничений, налагаемых на класс в целом (такие ограничения называются инвариантами). Пример реализации инварианта приведен ниже:

 

type

LightStatus = (Red, Green);

  TrafficLight = public class

public

method Switch;

// ...

property Cars: LightStatus ...;

property Pedestrians: LightStatus ...;

// ...

public invariants

not ((Cars = Green) and (Pedestrians = Green));

end;

 

В блоке  public invariants  указано условие, которое всегда должно выполняться, что бы ни происходило с данным классом и его экземлярами. Если какой-либо код в приложении приведет к невыполнению данного условия, будет сгенерировано исключение, сигнализирующее о том, что экземпляр класса находится в недопустимом состоянии.

 

Поддержка пространств имен

Пространства имен, являющиеся одной из основных концепций .NET Framework, позволяют сгруппировать классы в иерархической структуре согласно задачам, для решения которых они предназначены, и тем самым упростить их поиск. Естественно, в Chrome реализована поддержка пространств имен:

 

namespace RemObjects.Chrome.TestApp;

interface

type

MyClass = public class

// ...

end;

implementation

  // ...

end.

 

Ссылки на пространства имен могут быть осуществлены следующими способами:

 

uses

System.IO,

System.Text,

System.Windows.Forms;

 

или:

 

uses

System.Xml.*;

 

Асинхронные методы и работа с потоками

Многие пользователи Delphi неоднократно сталкивались с написанием многопоточных приложений и, наверное, согласятся со мной, что это не самая простая задача.  Написание многопоточных приложений с помощью C# или Visual Basic .NET также предполагает как минимум создание наследников классов пространства имен System.Threading.

Компилятор Chrome значительно упрощает работу с потоками, позволяя  просто описать метод как выполняющийся в отдельном потоке  с помощью ключевого слова async, например:

 

MyWinForm = public class

method Fetch(aURL: string); async; empty;

end;

//Асинхронный метод можно вызвать в любом классе

Fetch(‘www.remobjects.com’);

 

Из других средств упрощения работы с потоками отметим блок  locking, позволяющий выполнять любой фрагмент кода как потокозащищенный,  окружив его уникальной критической секцией.

 

locking self do begin

...

// выполняем код, не являющийся потокозащищенным

...

end;

 

Другие полезные мелочи

Chrome позволяет определить виртуальные свойства, не создавая при этом виртуальных методов для их считывания и записи:

 

type

TMyClass = class

...

property Width: integer read write; virtual; abstract;

end;

 

При создании свойства класса-наследника можно описывать как само свойство, так и методы для его чтения и записи. Аналогичные принципы применяются также к интерфейсам и событиям — последние могут быть виртуальными.

При необходимости, программируя с помощью Chrome, можно определять переменные непосредственно внутри блока кода:

 

method MainForm.OnClick(Sender: Object; ea: EventArgs);

begin

for i: integer := 0 to 1 do

MessageBox.Show(i.ToString);

end;

Создание и уничтожение объектов внутри блоков кода может быть осуществлено с помощью блока using:

using f := new FileStream(...) do begin

...

f.Write(...);

...

end;

 

В данном примере внутри блока кода создается переменная f, и по окончании его выполнения метод Dispose  класса FileStream вызывается автоматически.

Отметим также наличие некоторых новшеств в конструкции сase, таких как использование в качестве параметра нецелых типов (например, строк):

 

case aClassID.ToUpper of

‘XYZ’: result := TMyXYZClass;

‘ABC’: result := TMyOtherClass;

else raise new Exception(‘Invalid Class ID’);

 

или выполнение разных фрагментов кода в зависимости от типа объекта, являющегося параметром:

 

case aClass type of

TMyXYZClass: TMyXYZClass(aClass).DoSomething;

    TMyOtherClass: TMyOtherClass(aClass).DoSomethingElse;

else raise Exception.Create(‘Invalid Class Reference’);

end;

 

Из иных полезных мелочей отметим поддержку частичных классов .NET (partial classes), определение которых может находиться в нескольких файлах; наличие конструкции try…except…finally…end, позволяющей одновременно и обрабатывать исключения, и освобождать выделенные в блоке try ресурсы; возможность использования указателей внутри управляемого кода; средства сравнения типа  0 <= x < Count; единожды инициализируемые и в дальнейшем не изменяемые поля классов; операторы is not и not in; конструкцию loop.

Особенности компилятора

Поддержка создания Web-приложений

Компилятор Chrome позволяет  создавать приложения ASP .NET 1.1, ASP .NET 2.0 и Mono XSP, в том числе использовать фрагменты кода Object Pascal непосредственно на Web-страницах, например:

 

<%@ Page language=”Chrome” %>

<% var x: DateTime := DateTime.Now; %>

Today is <%=x%>.

 

Поддержка различных версий CLR

Chrome поддерживает различные версии CLR, в частности .NET Framework 1.1 и 2.0, .NET Compact Framework, 64-разрядную версию .NET Framework, Mono Framework для Linux. На данный момент это единственный коммерческий компилятор Object Pascal для платформы Mono.

Редакции Chrome

Сhrome существует в виде нескольких редакций: бесплатный компилятор командной строки, Chrome for Visual Studio и Chrome for Mono. Отметим, что версия Chrome for Visual Studio поддерживает создание проектов для Mono непосредственно в среде Visual Studio .NET, позволяя создавать в коде ссылки на сборки Mono (рис. 1).

 

Рис. 1. Типы проектов, поддерживаемые Chrome

Среди других особенностей Chrome for Visual Studio — полная поддержка средств отладки, предоставляемых  Visual Studio (рис. 2),  использование таких средств редактирования и рефакторинга, как синхронное переименование классов и методов, наличие средств автоматического завершения кода и автоматического объявления переменных, полей и методов (рис. 3).

 

Рис. 2. Средства отладки в проектах Chrome

Рис. 3. Средства отладки в проектах Chrome

Отметим, что стоимость Crome for Visual Studio весьма демократична — 199 долл. за полную лицензию, 149 — за лицензию для пользователей Delphi, 49 — за академическую лицензию для школьников и студентов. При таких ценах приобретение этого продукта, с одной стороны, не представляет почти никакого финансового риска, а с другой — легко может окупиться буквально за несколько дней.

Вместо заключения

Итак, сегодня мы ознакомились с компилятором Chrome, обладающим рядом довольно интересных и полезных особенностей, облегчающих написание кода.  В каких же случаях следует его применять?

Данный продукт может быть интересен компаниям — разработчикам ПО и отделам разработки, много лет имевшим дело с языками Object Pascal или  Delphi и планирующим активное использование Visual Studio для создания новых проектов, не включающих унаследованный VCL-код, — в этом случае Chrome позволит применять имеющиеся знания и опыт написания кода на этом языке и не вкладывать средства в переобучение бывших пользователей Delphi другим языкам программирования.  Помимо этого Chrome представляет немалый интерес для разработчиков многоплатформенных приложений, например приложений, предназначенных одновременно для выполнения на платформе Windows с применением .NET Framework и для выполнения на платформах Linux или Mac OS X с применением Mono.

Отметим, однако, что для переноса на платформу .NET  унаследованных приложений, созданных с помощью Delphi или Kylix и использовавших библиотеку классов VCL, Chrome не слишком полезен — в его состав не входят библиотеки классов, совместимые с VCL.  Решение подобных задач требует применения одной из последних версий Delphi, например Delphi 2006, обзор которой мы надеемся опубликовать в ближайшее время.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 2'2006


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует